Удар головой

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, ребенок бежал, оступился и упала, ударилась головой об угол бетонной ступеньки. Заплакала, сразу приложили холод, успокоилась, вела себя как обычно, говорит, что ничего не беспокоит. Фото прилагаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Ирина, доброе утро.
Ознакомился с вопросом и фото.
Гематомы как таковой нет, если ребенок чувствует себя хорошо, голова не болит и не кружится, рвоты и слабости нет, то можете быть спокойны.
Если эти жалобы появятся, необходимо будет провести КТ головы и консультация невролога.

Керим Хакимович, ничего не беспокоит, кушает, играет, голова не болит. Это фото кразу после падения, к утру появилась небольшая шишка. Очень беспокоит то, что сразу после падения на месте ушиба была как-бы маленькая "ямочка" что это могло быть, ушиб мягких тканей? После того, как приложила холод все прошло. На ночь помазала мазью Левомиколь.

Да, конечно. Если бы это было повреждение костей черепа, то гематома была намного больше и ямка не прошла бы.

Керим Хакимович, спасибо Вам большое за ответы. Скажите, может нужно чем-то обрабатывать? На данный момент использую хлоргексидин.

Только зеленкой или бетадином по 2 раза в день.
Здоровья вам и вашей принцессе.

Керим Хакимович, спасибо большое, что уделили нам время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога.

Зрачки одинаковые?

Станислав, да, одинаковые.

Тогда просто наблюдайте 3 недели и рану можно помазать зеленкой.

Станислав, спасибо за Ваш ответ, я до этого обрабатывала хлоргексидином.

Можно и хлоргекседином, ничего страшного.