Ребенок 1,5 года, есть ли РАС?

Здравствуйте! Ребенок 1,5 года, стал иногда махать «крылышками» и кружиться вокруг своей оси (видео прикрепляю) https://disk.yandex.ru/a/4dHMfo8zQQBh9A Делает это недолго и легко переключается на другие занятия. Сейчас активно прорезываются сразу 4 зуба, делать так стала меньше недели назад У ребенка эпилепсия, обнаружена в 1,3 года, приступов на данный момент нет и по ЭЭГ сейчас все хорошо, принимаем лекарства Указательный жест есть и просто по просьбе показать и разделить внимание. На имя отзывается, но это должно сопровождаться с каким-то действием (посмотри, пошли и тд), тогда сразу обращает внимание на меня, если же я просто позову по имени, то не сразу обратит внимание. Звукоподражаний много (животные,транспорт и тд), просьбы выполняет всегда, приносит игрушки, сама показывает что-то, чтоб я посмотрела, если я что-то покажу, также смотрит на предмет. Занимаемся много с карточками и книгами, животных, практически, всех называет по первому слогу, либо может сказать середину слова, есть пластиковые овощи и фрукты, называет их также все по слогу, знает много бытовых предметов, свои игрушки, также называет по первому слогу, либо середину. Когда читаем сказки в стихах, я делаю остановки, она говорит слово из сказки, которое я не сказала, может сказать полностью, но чаще по первому слогу. Из сюжетно-ролевых игр, звонит по телефону, может покормить игрушку, но сама так играть не будет, только если я предложу такую игру. К детям очень тянется, всегда бежит к ним, взаимодействует, начинает что-то болтать. Плачет из-за детских песен, не всех, но многие, особенно, старые детские песни доводят до слез, любые другие песни по радио, ТВ,колонки и тд, переносит хорошо и танцует, либо прыгает. Шума бытовых приборов не боится. Может ли это быть РАС?

Нет
27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 133·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, оцениваем развитие в целом, красных флагов по описанию не вижу , то что вы описываете похоже на вариант нормы, касаемо видео, за этим важно понаблюдать, но это не говорит а патологии, возможно это новая умелка, важно чтобы это было не навязчиво. Важно чтобы в этом возрасте понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции, при этом отмечать положительную динамику по развитию. Но более точно можно сказать очно осмотрев ребенка и оценив объективно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с видео , патологии не увидела , ребёнок проявляет эмоции , кружиться малышам нравится , как новый Навык , потом состояние головокружения
Отвечая на ваш вопрос, в таких случаях РАС маловероятно

Принятый ответ

добрый вечер, Мария! С видео с дочерью по ссылке ознакомилась, понимаю ваше беспокойтсво, что вы переживаете видимо, что такие движения являются проявлением стимов, но это не стимы, у многих деток такие движения и подобные есть как проявление эмоций, часть игры до 2 лет, про стимы мы говорим когда ребенок невозможно от них овтлечь, когда большая часть дня независимо от ситуации и обстановки сопровождается стимами, и имеются в виду детки постарше, у которых все это есть на регулярной основе. Также по вашему описанию у ребенка проявлений аутизма не вижу. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, детки с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, , покажи глазки, помаши привет - пока и применение этих жество относительно контекста ситуации, команды: принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию ( к тем же каракулям на стене, шкафу, теле), отношение к незнакомому человеку, например доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но симптомов за РАС не вижу!
Крылышки и кружения - это не основа РАС. Такие проявления есть и у здоровых деток и у деток с РАС и у деток с проблемами сенсорики.
Все навыки у ребёнка есть для своего возраста, есть контакт с другими, а значит, это противоречит симптомам РАС.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По видео и описанию признаков рас у малышки я не вижу, наоборот, она контактная, с отличным интеллектом, уж сформирован, есть диалог, что исключает ауточерты. Первично здесь именно эмоциональный выплеск, а не патология. У деток в этом возрасте, особенно на фоне прорезывания зубов, крылышки/кружения, это вариант нормы (способ сбросить напряжение или выразить положительные эмоции).