Консультация онколога /

Киста BIRDS 4 — вопрос №2260924

Добрый день! Помогите определиться с алгоритмом действий.
В апреле на УЗИ обнаружена киста яичника и полип эндометрия. Киста предположительно эндометриоидная. УЗИ делала в платной клинике планово, жалоб нет. Беременностей не было, всегда планировала к 35, но из-за когда пришлось отложить.
Направили на оперативное лечение в краевую больницу на 15.07.24.
Гинеколог в поликлинике при обследовании для выписки направления на операцию направила на анализ на онкомаркеры и к онкологу.
Онкомаркеры в норме, очень пугает МРТ поставили BIrads 4.
Онколог дала заключение, что онкопаталогии не выявлено.
Вопрос:
1. Можно ли делать операцию?
2. Есть ли необходимость в биопсии?
3. Близка к истерике - это онкология?
4. Может удалить весь яичник? Беременность важна, но собственная жизнь дороже.

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД аневризма МПП

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
ORADS4 это говорит о том что риск злокачественного процесса составляет 10-50%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онко гинекологу и решать вопрос о удаление образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, онкогинеколог сказала, что удалять можно в рамках назначенной операции в общем отделении гинекологии.

Клиент
Рустам Гамирович, есть ли необходимость удалить весь яичник? Операция в общем отделении гинекологии назначена на наступающий вторник, врачей в городе катастрофически не хватает. Если отложу и буду снова брать направление в онкодиспансер все очень затянется.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Удалить можно в общем отделение. Обьем определяется во время операции, лучше удалять весь яичник.
Клиент
Рустам Гамирович, когда писала вопрос находилась в поликлинике в ожидании направления на госпитализацию. В направлении врач отказала так как по мазками сильное воспаление, назначено лечение на 10 дней, явка ч-з 10 после окончания лечения. Это ожидание не опасно при моём диагнозе? И второй вопрос: почему на УЗИ 3 месяца назад этого образования не было видно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи не самый информативный метод в обследование органов малого таза да и зависит также от аппарата и специалиста проводившего исследование.
10 дней терпит но на долго откладывать не нужно.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования нельзя достоверно сказать злокачественный это процесс или нет, так как по МРТ и узи эндометриоидные кисты , пограничные опухоли и злокачественные образования могут иметь схожее строение.
При оценке образования O-Rads 4 риск злокачественности не более 10%, но при таком описании даже несмотря на размеры опухоли должны выполнить операцию-это и будет биопсия и лечение. Во время операции должны выполнить интраоперационную гистологию и оценить объем. В случае с доброкачественным процессом должны выполнить резекцию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, объясните немного подробнее, что такое интраоперационная гистология.
Онколог
Это когда в моменте операции проводят гистологию кусочка опухоли и далее уже оценивают объем операции. Либо будет проведена резекция яичника и после уже проведена гистология всего материала.
Клиент
Юлия Бабековна, когда писала вопрос находилась в поликлинике в ожидании направления на госпитализацию. В направлении врач отказала так как по мазками сильное воспаление, назначено лечение на 10 дней, явка ч-з 10 после окончания лечения. Это ожидание не опасно при моём диагнозе? И второй вопрос: почему на УЗИ 3 месяца назад этого образования не было видно?
Онколог
Ничего опасного за 10-15 дней не случится. Я думаю-это доброкачественное образование. По поводу узи не могу сказать , так как это специалистозавивимый метод, но за 3 месяца оно не могло появиться и по описанию-это не фолликулярная киста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Можно ли делать операцию? - её НУЖНО делать и нужно делать строго обязательно! O-RADS4 - может соответствовать доброкачестввенной, пограничной или злокачественной (10%) опухоли яичника.
2. Есть ли необходимость в биопсии? - да, причём операция будет одновременно и биопсией и лечебной процедурой
3. Близка к истерике - это онкология? - вероятность не более 10%
4. Может удалить весь яичник? Беременность важна, но собственная жизнь дороже. - нужно удалить весь яичник с образованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, когда писала вопрос находилась в поликлинике в ожидании направления на госпитализацию. В направлении врач отказала так как по мазками сильное воспаление, назначено лечение на 10 дней, явка ч-з 10 после окончания лечения. Это ожидание не опасно при моём диагнозе? И второй вопрос: почему на УЗИ 3 месяца назад этого образования не было видно?
Онколог, Маммолог
такое ожидание совершенно не опасно
на УЗИ часто видно значительно хуже, чем на МРТ
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти консультацию онкогинеколога, пересмотреть мрт диск в рамках онкодиспансера, сдать са125 и индекс Рома, сделать кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом.

1. Можно ли делать операцию?
Да, в данном случае надо решат вопрос хирургического лечения, но после дообследования

2. Есть ли необходимость в биопсии?
Нет

3. Близка к истерике - это онкология?
Категория orads4 предполагает вероятность злокачесивенности, но на этот вопрос можно ответить только после гистологического исследования

4. Может удалить весь яичник?
Объем операции решают уже по результату осмотра при операции, возможности проведения срочного гистологического исследования во время операции, если позволяют условия клиники.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, МРТ обследования проводилось в онкодиспансере. Направил гинеколог из поликлиники, врач онкогинеколог подтвердил возможность операции. Онкомаркеры СА-125, Не4 в норме.
Клиент
Светлана Александровна, насколько необходимо провести обследование грудной клетки и брюшной полости?
Онколог
Надо провести все обследование. Далее решать вопрос операции, лучше в рамках онкоучреждения у онкогинеколога. Так больше возможностей, часто можно сделать срочное гистологическое исследование, для оптимизации объёма операции.