О крайней плоти ребенка до года

Доброго времени суток ! Нам 9 мес., в таком состоянии( как на фото) пенис в настоящий момент и такой был с рождения. В 6 мес мы сходили к детскому урологу и он нам приоткрыл головку, были растяжки и кровянистые потеки , сказал, чтобы мы проводили гигиену и содержали пенис в этом состоянии . Но я не смогла это делать, не получалось , и все заросло в прежнее состояние . Подскажите, нужно ли повторять эту процедуру или дождаться более позднего возраста , когда головка сама откроется ? Знаю, что у некоторых деток начинается фимоз, пока что у нас проблем нет. Не знаем, что делать .

26 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Тут тактика такая, если при мочеиспускании где головка крайняя плоть не раздувается, то можно ждать пока подрастёт, если раздувается, то лучше сделать операцию и закрыть тему.

Владимир Александрович, операцию обрезания?

Да,. Судя по фото рубцовая ткань, самостоятельно маловероятно, что разрешится

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это максимально открывается головка, то имеет место быть фимоз. Но нужно вновь обратиться к детскому урологу для очного осмотра и оценки ситуации. Фимоз может быть и физиологическим.
То что Вы сейчас можете сделать сами, так это применять Мирамистин 2 раза в день и крем Тридерм 2-3 раза в день 7-10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. Во время гигиенических процедур в ванной в распаренном виде пробовать оголить головку, но без насильственных действий.

Принятый ответ

День добрый. Я бы рекомендовал повторить процедуру и в дальнейшем поддерживать более открытое состояние. При таком фимозе может скапливаться излишняя смегма и периодически вочпаляться.