Родинка у ребенка

Добрый день! У сына на плече есть родинка, с 2-х лет Сейчас ему 9 Пару раз я ее показывала дерматологу ( он ее то начнет чесать, то она вырастет немного) Врач говорил обычная родинка. Сейчас мы у родителей в деревне, он много на улице без майки ( я всегда мажу 50 spf, и после 12 не на солнце), но все равно от загара никуда ) Показалось , что с одной части от родинки появилась неравномерная пигментация ( пятнышко справа от родинки), я не уверена что она была раньше. На фото ( с спущенной майкой ) 2019 год и 2024 , я думаю за 5 лет на 1 мм выросла , сейчас 4 мм. Надо ли срочно бежать ее показывать ?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
В плановом порядке выполните дерматосокпию, никакой спешки в этом нет
И защищайте ребенка от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а вот это пятнышко рядом с самой родинкой , как будто неровный край у родинки - это что?
И если сын периодически ее то расчешет ( комар рядом укусил),то поцарапает - надо удалить? Или наблюдать ?
А то он не хочет )), говорит моя родинка

совершенно не обязательно наблюдать
это может быть зона роста, невусы могут расти с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это доброкачественный пигментный невус.
Никаких подозрений в отношении меланомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, а что это за пигментация как неровный край рядом с родинкой ?

Это доброкачественная пигментация, невус не меланомоопасный.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пойдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото простой невус. Планово покажите ребёнка детскому дерматологу. Если он находится на солнце надо научить его пользоваться солнцезащитными средствами детских линий, чтобы не было солнечных ожогов. Наносить на кожу и обновлять каждые 3 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото.
Это доброкачественный пигментный невус.
Никаких подозрений в отношении онкологии нет.
Планово нужно наблюдать все пигментные образования у онкодерматолога с проведением дерматоскопии.