Прикорм при гв
Здравствуйте. Ребенку 27 июля будет 6 месяцев. Хочу начать вводить прикорм с овощей. Подскажите, как начать, что давать дальше и в каком кол-ве? Как кормить грудью во время прикорма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Начинать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ) с 0, 5 ч.л. ежедневно увеличивая на 1 ч л., постепенно, в течение нескольких дней доводя до 80 г на одно кормление
Сначала давать прикорм затем грудное молоко
Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами пищи
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко
Наталья Сергеевна, здравствуйте.как вести прикорм когда ввели 2 овоща? 3 овоща?
Начинать следующие виды продуктов ( каши безмолочные, мясные пюре )
Наталья Сергеевна, в какое время давать, и что делать с овощам?
В первой половине дня, овощи продолжать давать ребенку и постепенно вводить новые продукты
Принятый ответ
Добрый день
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком
Если у малыша хорошие прибавки в весе или есть склонность к запорам, то да лучше начать с овощей.
Выбираете любой из вышеперечисленных овощей.
Основные правила прикорма: вводите в рацион ребенка новые продукты, начиная с 1/2 ч.л. и увеличивайте порцию постепенно (за 5-7 дней), пока не доведете до необходимого по возрасту нормы (примерно 40-60 г но смотрим по аппетиту малыша, на стул, чтобы на фоне повышенной клетчатки не было диареи)
-Новые продукты следует давать малышу утром, так как у вас будет целый день, чтобы отследить, как он на них реагирует.
-Сначала предлагайте малышу продукты прикорма, и только потом докармливайте его грудью
- как введете например кабачок, то этот прием можно перенести полностью на обед или на второй прием пищи, затем до кормить грудью.
А утром вы можете вводить либо другой овощ либо кашу
Виктория Витальевна, здравствуйте. А время когда можно давать прокорм. Допустим с утра перед следующим сном или лучше прокорм и бодроствование и потом только на сон уходить?
Как вам удобнее будет, главное в первой половине дня с до обеда) не принципиально перед каким сном дадите
Виктория Витальевна, я имела ввиду можно перед сном следующим или лучше раньше за 1-1, 5?
Виктория Витальевна, здравствуйте.как вести прикорм когда ввели 2 овоща? 3 овоща?
Можно перед сном следующим
Вы можете ввести 1-2 овоща.
Затем перейти на ввод каш без молочных также постепенно увеличивая (кукурузная , гречка ; рисовая - но с ней аккуратно если есть склонность к запорам)
Принятый ответ
Здравствуйте
Пищевой интерес есть?
Вводить прикорм нужно в первую половину дня, чтобы отследить реакцию (сыпь)
Давать прикорм начиная с 1/2 ложки, постепенно увеличивая в течение недели
Новые продукты вводим на фоне полного здоровья
Прикорм-Это любая пища, кроме молока/смеси.Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.
В идеале посадить в стульчик для кормления (кто ещё не сидит сам, для того есть угол наклона спинки, шезлонги), дать тарелку и ложку (именно это ребёнок видит на Вашем столе) и дать первую ложку еды (это ложка номер 2,которая у Вас в руках). Ещё бы хорошо дать потрогать еду (это важно для развития).
Увеличивать объём еды постепенно в течение нескольких дней, до смены продукта. Учитывайте пожелания малыша.
во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула.
Надежда Александровна, здравствуйте.как вести прикорм когда ввели 2 овоща? 3 овоща?
Не совсем поняла вопрос?
Ввели один овощ, Отследили , что нет реакции и затем вводим другой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется начать прикорм с безмолочных каш ( гречневой , рисовой , кукурузной) или с овощных пюре
Первый день даёте чайную ложечку пюре, если реакции нет, в течении трех дней можно ввести полную порцию пюре ( 50 -60 гр)
Сначала прикорм, затем грудное молоко
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, здравствуйте.как вести прикорм когда ввели 2 овоща? 3 овоща?