Боль в спине

Добрый день! У мужа болела по осени спина, простреливало и как будто ноги отнимались и онприседал даже. Делали уколы стало легче. Недавно похожее не так сильно , но повторилось. Сделали мрт. Могли бы сказать есть ли что то серьезное требующее хирургического вмешательства?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста результаты МРТ. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций

Анастасия Юрьевна, добрый день! Результаты мрт прикрепила.

В шейном и грудном отделе только возрастные изменения позвоночника. В поясничном отделе есть довольно большая грыжа,но оперативное лечение не зависит от размера,а только от клинических проявлений. На данный момент боль иррадиирует в ногу? Есть ли онемение в ней или слабость?
Чем лечились и какой эффект?

Анастасия Юрьевна, сейчас нет. Боль возникает примерно 1-2 раза в год. И в основном после физической нагрузки, например, тяжелое если поднимал.

Пару лет ставили блокаду вроде.
Последний раз пил таблетки что то типа кетарол.

В таком случае оперативного лечения не требуется. Мы лечим пациента, а не изменения на МРТ.
Для профилактики обострений необходим постоянный спорт, чтобы укреплять мышцы спины и они могли выдерживать долгие физ нагрузки. Например, лфк,плавание или любой другой вид на выбор, который не вызывает обострений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам в основном только возрастные изменения позвоночника.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжа крупная с воздействием на нервный корешок, может периодически при обострениях давать болевой синдром с иррадиацией в ногу.
Необходимо подключить занятия ЛФК, массаж.
Можно заниматься плаванием.