Снизилась слышимость
Не могу обратиться пока к врачу, проблема: на утро стало плохо слышать 1 ухо, как будто через вату, не болит, при начатии тоже, только пониженная слышимость, вода не попадала, не принимала душ ни вечером, ни утром, могу предположить что продуло из-за кондиционера в автобусе, сильная жара, включают на холод на полную мощность. Хочу начать капать ЛОРОТОКСОМ
Здравствуйте.
Если нет боли в ухе, то Лоротокс не надо.
Начните делать упражнения для слуховых труб.
Если не будет никакого улучшения, то нужно обратиться очно, это может быть просто серная пробка
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк? Были ли серные пробки в ушах ранее?
Анна Юрьевна, нет насморка нет, заложенности тоже. с пробками не сталкивалась
В ухо нет смысла что либо капать без осмотра врача в такой ситуации
В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Если симптомы сохраняются в течение 1-2 суток посетите очно лор-врача для осмотра уха
Анна Юрьевна, есть ли смысл капать сосудосуживающим, если нет никаких симптомов к этому
Принятый ответ
Смысл есть так как очень часто такие симптомы бывают на фоне дисфункции слуховой трубы
Капать какие либо капли в ухо не имеет смысла
Анна Юрьевна, " резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом" выполнять только это упражнение?
Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Здравствуйте
Лоротокс в данной ситуации не поможет
Как у вас дышит нос?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Маргарита Александровна, симптомов не было, нос дышит прекрасно, только вот эта странное снижение слуха, что можно возможно прокапать?
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию чтобы установить причину снижения слуха
Нужно обязательно исключить развитие острой нейросенсорной тугоухости
Также такие симптомы могут быть при наличии серной пробки в ухе