Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №2261450

Здравствуйте, помогите пожалуйста с рационом, всë ли правильно делаю? что можно ещё вводить? Врач сказала заменять грудь кашей 2 раза в день. Дочке сейчас 6мес 2 дня, вес- 7кг
С 4мес Мы ввели овощи(кабачок, брокколи, цв капусту, тыква, морковь)
Фрукты (яблоко, груша, чернослив)
С 5 мес Каши безмолочные ( гречка, кукуруза, рис)
Давала пробовать банан, вилкой мяла.
Наш режим :
В 6:00 грудь
10:00-каша безмолочная
10:30 сон ( час)
11:30 играем...
13:00 фруктовые пюре 90гр+грудь
13:30 сон (1, 5-2ч)
15:00-16:00 игры..
17:30 овощное пюре 90-100гр+грудь
18:00-19:00 (улица, сон)
20:00просыпаесся , игры
В 21:40 грудь,сон в ночь
Ночью просыпается кушать(грудь ) в 2-3ч и 5-6ч)
Ещё сказали пробовать можно куриный бульон, курицу варить, морковь можно добавлять? и как давать в блендере всё мешать? Очень переживаю всë ли так делаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Можно начать вводить ребенку с 6,5 месяцев мясные пюре ( индейка, кролик, цыпленок, говядина).
Как введете мясные пюре , на обед можно смешивать овощные пюре с мясными.
Яичный желток с 7 мес.
Детский творог с 7-8 мес можно
Ночью по требованию кормление, если не просыпается, насильно будить не надо.
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый день

Рацион у вас хороший ??
Основная еда для деток до года это грудное молоко или смесь.
Прикорм это дополнительно, и цель не накормить, а познакомить с различными продуктами малыша.

Поэтому если вы планируете кормить грудью, то не уменьшайте кормления грудным молоком. После прикорма можно предлагать грудь, если малыш не наелся.

-Мясо-источник легкоусвояемого железа, вводится в 6 месяцев. Сначала мясо кролика, индейки или цыпленка, а затем телятину, говядину
-В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю.
-В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.
- Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.
-С 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы. Начинайте с овощных отваров, приготовленных из картошки и морковки, чуть приправленных луком. Впервые давайте 20–30 граммов.

Обязательно водичкой допаиваем ребёнка
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Рацион питания у ребенка хороший, но заменять грудное вскармливание кашей точно не стоит 2 раза в день, потому что иначе прикорм может заместить ГВ, а до года ГВ должно быть в рационе обязательно. Поэтому, если ребенок сам после каши не просит молочко - давать не нужно, но если хотели бы покушать, то докормить следует.
Прикорм - это лишь расширение вкусов, но не замена полностью ГВ
В остальном по рациону все хорошо, можно расширять овощи - например, ввести картофель, расширить рацион фруктов - персик, абрикос, манго итд
Начинать вводить мясо для профилактики железодефицитных состояний - говядина/ телятина, индейка, курица, кролик.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо