Коки при беременности.

Здравствуйте. Беременность 11недель. 2 недели назад сдала мазок из горла у лора, так как сказала ч о стало очень часто болеть горло в связи с тем, что ребёнок в садик пошёл. Забрала результаты, сказали патогенный стрептокок в 4 степени ( прилагаю). Назначила лечение, полоскание горла 10 дней октенисепт или хлоргексидин или томициф. Куф носа и горла. Лизобакт. Потом 10 дней перерыв и снова сдать мазок, посмотреть на результат. Если не лучше, об антибиотик думать. У ребёнка и мужа сдавали мазки ранее, тоже находили его в 6 степени, муж лечиться отказался, ребёнок антибиотик пил и снизилось до 3 степени. Я перед беременностью пила антибиотик, так как болела пневмонией. После лечения пневмонии проблем с горлом уже не было.. Стоит ли делать такое лечение? Угрожает ли ребёнку в утробе данный микроорганизм. После лечения все равно я с мужем и с ребёнком в контакте и снова могу его подхватить.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Лечить ее с помощью антибиотиков не надо

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит? Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Маргарита Александровна, кислота во рту есть, при беременности появилась. Сейчас немного подсоыла, ночью нос закладывает, сморкаюсь жёлтым утром. Горло не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила

В горле есть небольшая гиперемия
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
Рефлюкс часто обостряется при беременности

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Все эти препараты разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Какие симптомы со стороны горла у вас были в момент сдачи мазка?

Были ли у вас ранее ангины- сильные боли в горле с налетами и высокой температурой за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Анна Юрьевна, да, у меня стало в первую очередь при заболевании болеть горло, там немного белых пробок даже видно было, это все крайний раз в мае, когда пневмонией болела. Сдавала мазок, ни чего не беспокоило. Фото приложила. Сейчас приболела немного, но закладывает ночью, утром жёлтыми соплями сморкаюсь, горло не беспокоит.

Наиболее вероятно вы описываете в настоящий момент симптомы вирусной инфекции которая не имеет отношения к выделенной микрофлоре

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Сдайте кровь на АСЛО- антитела к пиогенному стрептококку для оценки наличия признаков перенесенной стрептококковой инфекции и необходимости лечения выделенной бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно золотистый стафилококк у вас в небольшом титре, и он является представителем условно патогенной флоры часто встречается в ротоглотке и в носу и в таком титре мы не лечим, если нет конкретной симптоматики связанной именно с этой бактерией.
Действительно полностью избавиться от стафилококка раз и навсегда не получится даже антибиотиками, поэтому нет никакого смысла проводить сейчас такое комплексное лечение.
А вот от гастроэзофагиального рефлюкса используйте гевискон обычный или в специальной форме для беременных перед сном или когда ощущаете кислоту, горечь частую отрыжку.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
На данный момент у вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь 2 гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. От процедуры КУФ нет большого смысла . Не совсем понятно,что в мазке, когда от руки написано . Str pyogenes я так поняла, то он лечится антибиотиками в течение 10 дней и лечатся всем членам семьи одномоментно, у кого положительный результат. Иначе он так и будет циркулировать. Он вызывает ангины при благоприятных для него условиях.
Коллеги пишут про St aureus (золотистый) Но в бланке не очень похоже на него.
Мой ответ носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Виктория Викторовна, получается это стриптокок патогенный в 4 степени? На беременность может влиять?

Носительство нет. Если только начнется ангина. Это как замедленная бомба, может рвануть,а может нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Виктория Викторовна, а если ангина начнется то это плохо при беременности? Конечно болеть плохо при беременности, но насколько ангина будет страшна для ребёнка

Зависит в каком триместре. Если, когда уже ребенок в плаценте, то риски падают, потому что ребенок уже как в сумке,защищён. Это где-то после 20 нед.
Конечно, можно местно пробовать его санировать, иногда удается ,но важно сдавать посев повторно. Хлорофиллиптом масляным, например смазывать 3 раза в день 10 дней (не пить)
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения