КОК , как подобрать
Здравствуйте! На протяжении 8 лет пью Кок, по состоянию здоровья врачи говорят, что похоже на СПКЯ (нерегулярный цикл, очень длительный 50-60 дней, мультифоликулярные яичники и я думаю есть инсулинорезистентность так как ем я мало, но при этом вес стоит, я всегда залита сложно водой) и плюсом подозрение на эндометриоз (при месячные выходят очень большие сгустки, месячные дико болезненные). Начинала с Джесс плюс…не подошли - сильно раздувало грудь. Перешла на Жанин долго подходили, но стала замечать , что в неделю отмена мне без них лучше, именно физически становится легче. На Жанине сейчас я страшно отекаю уже со второй таблетки в упаковке, очень сильно наливается грудь, раздувается живот. И такое состояние до недели отмены … продолжать их пить я просто уже не в состоянии, так надоело тяжесть и отчетность, что не хочу больше их пить. Сейчас у меня заканчивается неделя отмены и по сути пора начинать новую пачку Жанин. Что мне делать? На что можно попробовать поменять? Или отменить полностью и посдавать гормоны? Как лучше поступить, я в ужасном замешательстве…. Без кок начинают лезть прыщи, это видимо еще одно подтверждение , что возможно у меня СПКЯ. Щитовидку проверяю каждый год (так как у меня там узел) он не растет и не меняется по гормонам щитовидки все в полной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда действительно препарат не подходит, в этом случае можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать принимать другой препарат, например белара или использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Екатерина Александровна, а по какому принципу вообще можно подобрать препарат? Там же есть какие то нискодозированные и наоборот? Мне кто-то из врачей советовал Ярину мол на ней не отекаешь…
Да Ярина тоже должна подойти, к сожалению пока вы не попробуете препарат, не узнаете подходит он вам или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавать кровь на гормоны в таком случае большой целесообразности нет: препарат так не подбирают, а вынужденный для этого перерыв в приеме КОК нежелателен и лишь увеличивает риски тромбоза и повторного прохождения организмом периода адаптации.
Если есть потребность в терапии, а пероральные препараты пока «не подошли», имеет смысл обсудить паркнтеральное поступление гормонов, то есть - или пластырь Евра, или вагинальное кольцо НоваРинг. Это - те же КОК, но с меньшей дозой гормонов и не через ЖКТ поступающие в организм. Есть шанс, что переносимость такой терапии будет куда лучше. Но стоит понимать, что это - крайне индивидуальная история, то есть подойдет препарат или нет - заранее по сути не узнать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные побочные явления ( отеки , набухание груди ) могут сопровождать прием любого препарата КОК , в той или иной степени .
При СПКЯ обычно рекомендуют КОК с антипндрогенным эффектом , по типу Джес , который вы принимали , или Ярина , где дозировка эстрогенного компонента выше . Но , если Жанин вам подходил долгое время больше , чем Джес , можно попробовать подобрать аналог Жанин ( например , Силует , в целом пациентки отмечают , что он переносится несколько лучше )
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Подобные симптомы, действительно, могут свидетельствовать о том, что препарат вам не подходит.
При СПКЯ рекомендуется обычно принимать кок с антиандрогенным эффектом, например Ярина, Белара,Диане-35
Юлия Олеговна, а какие из этих 3 вы бы больше советовали? То есть я пропила Жанин сделала перерыв сейчас 7 день и мне уже сейчас нужно начинать новую пачку нового препарата?
Да, верно, на 8 день начинать с первой таблетки новый кок.
Ярина достаточно хорошо переносится
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне КОК может накапливаться отёчность, нагрубание груди это типичная реакция при повышенной чувствительности к эстрогенам.
Если такие симптомы влияют на качество жизни, то лучше сменить препарат.
Как вариант КОК с антиандрогенным эффектом (Диане-35, Белара, Клайра и др.). О переносимости препарата, к сожалению, узнают только в процессе приема..