Консультация детского невролога /

Это может быть РАС? — вопрос №2261748

У ребёнка было вовремя моторное развитие , но жесты и речь идут с задержкой. К 1.5 не было УЖ и в-принципе никаких жестов, звукоподражаний и лепетной речи тоже, на слух понимал 2-3 слова, на имя не откликался. Делали уздг шеи и головного мозга, все ок. В 1.6 стали сами заниматься по книгам, появился УЖ и пошёл прогресс в понимании речи, в 2 появился жест нет, в 2.1 жест да, в 2.2 сказал мама обращенно, в 2.7 стал сочетать два слова (всего 30 слов в речи, дай туту , хочу ам). Сейчас ребёнку 3.3, говорит чуть больше 100 слов, предложения 4-5 слов (я не хочу туда), но большая часть либо одним слогом (батончик - то), либо совсем коверкает структуру слова (пылесос - хасос). Окружающие его не понимают, за исключением простых слов. С логопедом-дефектологом занимаемся. Но меня беспокоит вопрос, может ли это быть РАС? Глазной контакт хороший , ролевые игры есть , понимание речи полное. Игры бывают однотипные (рядочки, перекладывание с места на место), чужих не боится - наоборот может к случайному прохожему подойти и дать игрушку. На площадках в основном бегает за другими детьми и смеётся. То что поздно стали появляться жесты и понимание речи , это обязательно симптом РАС или ЗПР?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Зпрр это симптом за которым стоит диагноз
Очно детский психиатр исключил РАС?
Ребенок ходит в сад ? Как с коммуникацией дела ?
То что не боится чужих взрослых , нехороший знак , нет чувства опасения
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Ребёнок в сад ходит. Но особо не хочет , предпочтёт остаться дома. Про детей в саду рассказывает , что играл с Даней, например. Со слов воспитателей - ребёнок собственник , любит сам играть с игрушками и не делится.

Невролог
Обязательно уточните диагноз у психиатра
От этого будет зависеть дальнейшее ведение Ребенка
Сейчас начните ходить в развивающий центр ( занятия с нейропсихологом, сенсорная интеграция )
Клиент
Алена Алексеевна, у психиатра мы не были. Очно были только у невролога, час приема был. Неврологические проблемы невролог исключает, тк беремнность и роды прошли нормально, на учёте у неврооога ребёнок не стоял, нсг в 1 мес и в 2 года без патологий. На приеме врач стучат молоточком, вместе делали по типу гимнастики - на пятках ходить , на носочках , высунь язык, подними руки, сделай то и то.
Невролог
На рас не похоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше данных за задержку психо-речевого развития, сенсо-моторной алалии.
Что из обследований проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, уздг сосудов шеи и головного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого недостаточно.
Из обследований необходимо дополнительно провести:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100