Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ повышен, алопеция — вопрос №2261809

Добрый день, стою на учете у эндокринолога с диагнозом гипотиреоз. Этот диагноз у меня с 15лет, курсы лечения прерывала на длительные периоды. Сейчас с июня 2022года пью эутирокс 50. Анализы сдаю 1раз в полгода , под контролем эндокринолога. Сейчас сдавала анализы в платной клиники и сдала анализ ТТГ он составляет 10,04. Меня беспокоит, что на данный момент я прохожу лечение андрогенной алопеции, зависит ли мой диагноз с алопецией и как с этим бороться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Вам необходимо увеличить дозировку препарата до 75 мкг. Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Декомпенсация гипотиреоза (в вашем случае) играет роль в лечении алопеции. Так же могут влиять дефициты ферритина и витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при повышенном уровне ттг, может быть аллопеция, необходимо увеличивать дозу до 75 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды других лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Увеличивайте дозу тироксина до 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.

Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Высокий уровень ттг может способствовать алопеции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий ттг может влиять на состояние волос, дозу нужно повышать чтобы снизился ттг. Принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день и отдельно от всех препаратов. Потребность в препарате зависит от веса, возможно прибавили. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гипотиреоз со временем может прогрессировать сам по себе, в связи с чем может потребоваться большая доза препарата.

По этим анализам нужно повысить дозировку препарата до 75 мкг – принимать за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Витамин Д немного ниже нормы - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли Вигантол) ежедневно. Контроль витамина Д через 6 месяцев.

Холестерин - 5.4, принимайте - Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день 3 месяца,