Вирус герпеса (бессимптомная передача)
Добрый день, очень испугала информация, которую прочитал в интернете и говорят некоторые врачи, что вирус герпеса (1 и 2 тип) может передаваться даже в период, когда нет симптомов и высыпаний, что вирус может выделяться в бессимптомный период, например, просто со слюной и тд… Т.е если у меня бывает иногда герпес на губах, я могу его передать партнерше на половые органы при оральном сексе, даже если у меня нет никаких высыпаний и нет сейчас активной фазы? Я очень боюсь этого вируса и боюсь панически именно из-за того, что чувствую себя каким-то заразным… я даже сексом боюсь заниматься из-за этого, даже когда нет симптомов… вдруг я передам что-то партнерше на половые органы и боюсь, что у меня вдруг возникнет на половых органах генитальный герпес. У меня никогда не было высыпаний на гениталиях, но на губах бывает периодически и я боюсь, что я передам допустим девушке его при оральном сексе, раз он передается даже когда нет симптомов… или она мне при минете передаст его на член, даже если у нее нет высыпаний. Очень боюсь однажды увидеть его на члене, просто панически этого боюсь. На губе герпес не пугает, пугает именно генитальная форма…
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, к сожалению передача вирусов простого герпеса в отсутствие симптомов возможна, так как иногда вирус может выделяться в небольших количествах, особенно если недавно был рецидив.
Ольга Александровна, а как же тогда заниматься сексом и вообще взаимодействовать с партнером, если он может передастся и в фазу без симптомов? Это ж получается все люди перезаражаются…
Полностью исключает заражение только барьерная контрацепция (презерватив), в остальных случаях всегда есть какие-то риски передачи вируса партнёру, если сам партнёр ещё не инфицирован.
Так и есть - вирус простого герпеса есть в организме порядка 90% людей на Земле, в основном, конечно, это герпес на губах, но и генитальный есть примерно у 50%.
Ольга Александровна, а почему большинство врачей здесь на сервисе в других ветках про герпес пишут, что герпес передается только когда есть высыпания? Прям почти все такие ответы
Сложно сказать, почему так пишут.
Если открыть научные исследования, сайты экспертных организаций вроде CDC, то там указано, что заражение от бессимптомных выделителей не только возможно, но и происходит даже чаще, чем от людей с высыпаниями, так как человек не знает, что заразен, и не избегает контактов.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!🤝
Действительно, передать вирус герпеса можно и при бессимптомном носительстве, но в таких случаях риски значительно меньше, чем при наличии активных высыпаний.
ВПГ-1 (чаще вызывает высыпания на губах) заражены около 70% населения, это не делает Вас «заразным», с этим живут очень многие люди, просто у кого то высыпаний никогда не было, это зависит от иммунитета.
Генитальный герпес (чаще вызывает ВПГ-2) чаще заразен при активных высыпаниях именно на половых органах.
Если Вы сильно переживаете, то можно с партнершей сдать ПЦР на ВПГ-1 и ВПГ-2 или использовать барьерную контрацепцию.
Дарья Евгеньевна, а как же тогда заниматься сексом и вообще взаимодействовать с партнером, если он может передастся и в фазу без симптомов? Это ж получается все люди перезаражаются…
Это так, но вирус может самостоятельно элиминироваться из организма
Также существует лечение
Если у Вас постоянный половой партнер, то можно не волноваться
Дарья Евгеньевна, а как это элиминироваться? Ведь вирус герпеса остается в организме навсегда и полностью его удалить нельзя
Иногда происходит его элиминация, но чаще, да, останется навсегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
К 30 годам практически все население Земного шара уже встречалось с вирусом простого герпеса и имеет против него антитела.
А далее все зависит от иммунитета.
Вирус герпеса тропен к нервной ткани и проживает в ремиссию в нервных узлах.
Причём ближе к тому месту, где он появляется в обострение.
Например, у вас лабиальный герпес, значит вирус в ремиссию находится в шейных нервных ганглиях.
И обычно место он свое не покидает и рецидивы ожидаемы примерно в одном сегменте.
Поэтому ждать его в других местах- гениталиях, не стоит.
Человечество постоянно сталкивается с ВПГ, бояться этого не нужно, иммунитет обычно хорошо срабатывает.
Сколько примеров, когда один член семьи страдает герпесом, а все остальные члены ни разу не имели эпизодов герпеса.
Вам в обострение герпеса желательно провести терапию ацикловиром или другими нуклеозидами, это значительно снижает риск рецидива.
Эффективно лечение, начатое в 1-3 день обострения
Наталья Петровна, меня тревожит именно впг-2 типа, что он появится у меня на гениталиях и я могу им заразиться и заразить даже если нет симптомов… тревожно осознавать, что занимаясь сексом может что-то передаваться даже если нет симптомов этого герпеса…
Чтобы уменьшить шанс передачи, пройдите лечение и внимательно прочитайте мое сообщение выше, герпес редко меняет локализацию, если он у вас имеет проявления на губах
Наталья Петровна, я просто очень переживаю именно за генитальный герпес, что он начнет проявляться на половых органах и что меня или я кого-то заражу им даже в бессимптомный период… ведь именно им заражены как я понял по статистике всего 14%
Генитальный герпес вызывает вирус и 1 и 2 типа.
2 чаще.
При постоянной половой партнерше риска инфицирования у вас нет.
2 способ аутоинокуляция- переход вируса от самого себя.
Я выше написала , что при постоянной локализации вируса в одном сегменте очень низкая вероятность перехода в другую область.И вовремя начатое лечение снижает риски.
Поэтому не стоит бояться и мучить себя ненужными переживаниями, это только ослабляет защитные силы.
Ведите ЗОЖ, сохраняйте равновесие нервной системы, радуйте себя положительными эмоциями и никакой герпес будет не страшен
Наталья Петровна, с партнершей я уже 2 года с одной, но я же не знаю есть ли у нее он в скрытой форме и может она мне его передаст даже без симптомов. В принципе как и я ей
Сдайте кровь на антитела к ВПГ 1и 2 с определением авидности.
Все будет понятно по результатам
Принятый ответ
Сергей, добрый день!
Забудьте про этот вирус - никаких опасностей и рисков нет.
Вирус герпеса есть у большинства людей.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
Александр Сергеевич, вы пишите, что человек заразен только во время симптомов, но ведь везде пишут и вот выше врачи ответили, что герпес может передаваться и в момент, когда симптомов нет вовсе
Да, Сергей, можно, но вероятность передачи, когда есть активные проявления гораздо выше.
Рекомендую вообще не думать про эти вирусы как и про миллионы бактерий и вирусов на коже и слизистых человека.
Александр Сергеевич, я просто очень переживаю именно за генитальный герпес, что он начнет проявляться на половых органах и что меня или я кого-то заражу им даже в бессимптомный период… ведь именно им заражены как я понял по статистике всего 14%
Нет, им заражены почти все люди.
А Вы не переживаете, что "заражаете" людей стафилококками, стрептококками, вирусами папиломы человека и еще миллионом других вирусов????
Уверяю, это не то о чем стоит переживать. Это не ВИЧ и не гепатиты.
Александр Сергеевич, переживаю за все конечно) и за впч сильно в том числе.
А почему тогда ВОЗ пишет, что 14% заражены именно впг-2 типа?
И ведь можно сдать анализ допустим и увидеть, что нет и не было впг2 у человека
сегодня не обнаружили, завтра найдут. Зависит от многих факторов. В том числе от места забора материала и времени.
Уверяю, забудьте про этот вирус - он не стоит того, чтобы думать о нём.
Принятый ответ
Здравствуйте
При проявлениях на коже риск передачи другому человеку выше чем когда состояние в ремиссии .
Если хороший иммунитет то вероятность снижается встретиться с вирусом от другого человека
Сам по себе этот вирус не опасен
Лечат только его проявления
Большинство людей на планете носители его
Вирус на губах и генитальный это разные типы
Если на губах проявления и происходит оральный в это время ,то на гениталиях его не будет к примеру
Марина Геннадьевна, я переживаю, что если он у меня или у девушки есть 2го типа, то можем передать друг другу даже в момент без симптомов… получается заниматься сексом и постоянно переживать об этом(
Если у вас хороший иммунитет и проявлений не было никогда то переживать не о чем