Пугающие симптомы при начале приема Золофт
Здравствуйте! Мне назначили прием Золофта и Атаракс для смягчения тревоги. Пью третий день по 25 мг. и дважды в день 1/2 Атаракса. Сейчас испытываю сильные побочные эффекты: бессонница, панические атаки, учащенное сердцебиение, страх. При попытке заснуть, меня возвращает в бодрость странное ощущение паники, перехватывает дыхание, начинается тахикардия. Сна практически нет. Скажите, опасно ли это? Надо ли отменять препарат? Что делать, если станет еще хуже? Есть ли вероятность развития серотонинового синдрома? Кроме данных препаратов принимаю только оральные контрацептивы Джес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, к сожалению, в течение 10-14 дней в начале приёма золофта может быть ухудшение состояния. Потом состояние стабилизируется. Самые неприятные как раз первые 3-4 дня. Давайте повысим атаракс: 1/2 табл утром и днём, а на ночь 1 табл. Это поможет снизить тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальная реакция организма в период адаптации к антидепрессанту. Как правило длится в течение месяца. Это не совсем побочное действие, поэтому отменять препарат не нужно. Нужно поработать с дозировкой атаракса, пробовать увеличить до 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь. При необходимости повышать далее до 1 таб 3 раза в день.