Консультация сексолога /

Поведение мужчины — вопрос №2262143

Здравствуйте, вопрос такой- муж скрывал бактереоспермию, узнала об этом спустя пять лет брака, влечение всегда было посредственным, его нужно было растормошить, привлечь, явного мужского поведения не проявлял, думала, скромный, но в 35 лет и старше человек уже должен был понимать как себя вести с женщиной. Половые акты были всегда однотипными, мое желания разнообразить осуждалось, далее все стало еще хуже, то у него не получалось, то жжение, при этом по результатам обследований плохой бактериальный фон, плохая спермограмма, хронический простатит и двустороннее варикоцеле. На вопрос «может надо заняться здоровьем?» ответ мужа - это все ерунда. Так вот это ерунда привела к тому, что у меня к мужу пропало всякое влечение из-за его женоподобных действий, из-за страха заражения и невозможности с его стороны доставить мне удовольствие. 1 год близости нет вообще, на этот счет он поднимал разговор 2 раза. На ответ «лечи свои анализы и так как было, мне не хочется» ответ «ну я такой». При этом спим в одной постели. Отворачиваемся. При этом человек спит голышом и голышом ходит по квартире, что тоже кажется странным, так как никого возбуждения человек не испытывает у том числе по утра . Что это такое? Я на 12 лет моложе, детей нет, ухоженная, табу только с точки зрения безопасности, так запретов не было никогда, активная и эмоциональная.

Возраст: 29

Психолог
Добрый день!
Я психолог, не врач.
Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Для мужчин "мужское здоровье" очень сложно переносится, они боятся признавать, что есть проблема, боятся лечиться, открываться врачу, проще сделать вид, что проблемы нет, но проблема есть. Устраивает ли мужчину, что у него есть такая проблема? Какой у него взгляд на секс? Насколько ему важен вообще секс?
Вы готовы его принимать таким, какой он есть? Лечиться он не хочет.
Поговорите ещё раз с мужем о походе к врачу, ведь без лечения результатов не будет. А если муж отказывается лечиться, то Вам принимать решение принимать это или нет. Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
При разговоре используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Клиент
Наталья Андреевна, да, конечно, я перепробовала все, и поговорить со словами «мне обидно, что я чувствую себя некрасивой, нежеланной, не любимой, не чувствую тепла и нежности, от этого у меня падает самооценка» реакции ноль. Пробовала использовать ревность, со словами, меня пугает что мне делают комплименты другие и мне это нравится, я хотела бы их слышать от тебя. Реакции ноль. Я приобретала различные вещи для близости с целью разнообразия, его это так же не впечатлило. Но более всего меня ранит, что он женился будучи заболевшим, и не предупредил меня об этом, продолжал сдавать анализы на протяжении всего брака, а когда я это обнаружила, он просто взял их и удалял, со словами «нет я здоров». А это ведь непосредственных риск для моего здоровья и репродуктивной системы, при том что секс у нас незащищенный. Его поведение по жизни в быту как поведение ребенка, а я ему как нянька, я не чувствую в нем мужчины-мужика, и подход в сексе такой же, детский. Я пыталась поговорить, аккуратно, мне самой неловко, но ответ всегда «ну я такой». И пыталась разнообразить, в каких то другие места съездить - ответ «а это обязательно?»

Психолог
Какое решение муж видит в Вашем случае?
Клиент
Наталья Андреевна, решение такое - заводить ребенка, вопроса процесса зачатия его не волнует совсем, вопрос его неспособности тоже. Ответ «надо пробовать» и все. При всей его картине
Психолог
Алена, здравствуйте.
К сожалению, взрослого мужчины заставить пройти лечение не возможно. Понимаю вас, секс это важная часть семейной жизни, как и доверие, которое очень подорвано из-за всего этого. Вижу, что вы пытались вести безрезультатные разговоры. Поговорите с ним еще максимум 1 раз, скажите что вы чувствуете себя менее счастливой потому что вас беспокоит его здоровье, потому что вы его любите и хотите чувствовать себя в безопасности в его нежных объятиях много много лет. Можно подобрать доктора заранее и взять на себя организацию их встречи, чтобы он только назвал день и время когда он свободен, и приехал туда. Если вновь получите отказ, то вы должны сделать выбор, устраивает ли он вас таким какой он есть или нет. Для мужчин тема мужского здоровья очень болезненная, они могут много лет морально готовиться к визиту к врачу. Возможно сумеете его уговорить хотя бы на телемедицину для начала, а там уже доктора ему аргументируют всю важность.
Клиент
Кристина Айговна, я об этом беседую уже на протяжении двух лет, в конечном итоге муж пошел тайком сдавать анализы, результат пришел, пришел плохой, и он его сразу удалил с почты, просто случайно попалось мне при пользовании общим компьютером. Опять все скрыл. При этом человек требует от меня рождения ребенка, когда все гинекологи твердят, что это опасно и что ничего не получится с львиной долей вероятности. Когда я аккуратно сказала об этом мужу, что в таком случае только эко и то вопрос, а это ведь гармонотерапия, ответ был «ну не мне же гармоны пить и эко делать»
Психолог
Подумайте, что для вас семья. Доверие, поддержка, понимание? Или секреты, ложь, и неуважение? Он хочет ребенка от вас , хотите ли вы от него ребенка? Готовы ли вы продолжать быть с ним, если он не отправится к доктору ни через месяц ни через 10 лет?
Клиент
Кристина Айговна, я вообще о другом мечтала, человек стал для меня идеалом и авторитетом, все таки он прилично старше. А потом стали вылезать его лживые и подлые действия по отношению ко мне. И я вообще не понимаю, как себе уложить, что я имею право на ошибку, и постоянно испытываю чувство вино, может я что-то не так сделала, может я не должна его осуждать, он же был для меня таким идеальным(подчеркну, идеальным во всем, кроме интима, там всегда я отмечала какие то странности)
Психолог
Вам нужно сделать выбор, идеальный мужчина во всем кроме секса с некоторыми особенностями поведения или другой мужчина.
Психолог
Алена, здравствуйте!
вы пишите, что давно идете на встречу мужу. хотите лечения. хотите решить вопрос- и это и Ваше здоровье и физическое и психическое- и дальше семьи- ведь вы хотите то же детей. верно?
да и судя по тому что вы пишите про отношение к жизни вашего супруга- его инфантильной позиции- очень сложно, получается, что то решить. Понимаю как Вам от этого и больно, и постоянное чувство какого то непонимания, не решение дальнейшего вопроса.
И да. если уже вы несколько лет затрагиваете тему- но ничего не меняется= тут надо Вам самой начать действовать. Но понять прежде всего- а на что я готова? Хорошо, если муж услышит и согласится на лечение, а если нет- то...какие мои действия?
Ведь просто поговорить- у Вас уже было- и он опять в избегание- я такой, не мой вопрос.
Вы готовы дальше что то делать?

Сейчас поговорите с ним серьезно- про то. что для Вас значит семья, что такое отношения и хотите ли вы ребенка. И что да, понимаете, что он такой, у него есть свои какие то особенности как и у всех- но отношения- это про двоих. И если мы дальше хотим быть вместе и тем более ребенка- то давай вместе начнем принимать решение и определимся с чего будем начинать. Иначе- что тогда? И расскажите как Вы устали от такого состояния, как важна его помощь и участие в решении вопроса и что иначе...тут уж к чему Вы сами придете. Ведь такое бывает, что страх мужчины перед лечением(а может и просто не желание чего то) может привести к тому- что он просто будет бездействовать- а вы? На что готовы вы? Ведь он так же часть семьи и точно важно, чтобы и он слышал и понимал Вас и шел на встречу.
Клиент
Ольга Анатольевна, я не готова жить не чувствуя себя любимой, без интима и без здорового ребенка. В моем представлении семья это про открытость, про доверие и про общие силы. Просто я видела в нем идеала, а он оказался лживым человеком, который на вопрос о лечении отвечает «надо пробовать зачать». Как мне пробовать, если в лучшем случае ничего не получится, в худшем это получится но все плохое по гинекологии, там я тоже уже консультировалась очно у трех врачей, и даже у уролога. У него как будто пунктик, что ребенок должен быть. И точка. А как, какой, это неважно. И когда я спросила, как твоя жизнь изменится после рождения ребенка, муж мне ответил «понятно, что жизнь изменится только у тебя». Просто с одной стороны, мне жалко его, что он такой, с другой, я чувствую какую- то вину, что не могу его оставить, с третьей я не знаю как мне поверить что мой муж оказался таким, когда я буквально смотрела ему в рот. Но так жить всю жизнь я точно не хочу.
Клиент
Ольга Анатольевна, я наблюдаю его странности, обычно мужчин очень беспокоит их немощность в этом плане, они пишут на форумы, анонимно, но их это волнует. Тут у человека полный букет, у него не всегда получался половой акт, и он весел и позитивен. Я говорила, что не чувствую себя женщиной, любимой и желанной, потому что на все обращения к нему «я такой». Картина такая, у нас нет секса, он отворачивается, он не лечится, я все делаю сама, мужскую и женскую работу по дому, загородом, на вопрос о помощи он отсылает меня к другим знакомым мужчинам, он совершенно не ревнует меня, а поводов очень много, вниманием не обделена, он практически мне не звонит, но иногда заводит разговор «ты рожать собираешься?» как? Ну как про таком отношении ко мне. Его отношение ко мне как я описала выше, обычно при таких отношениях ребенком не решают ситуацию.
Клиент
Ольга Анатольевна, наверное, основная проблема, в том что я понимаю, не получилось у нас, не подходит, он выдавал себя лучше чем он есть, я очень доверчивая и внушаемая, а теперь виню себя, что я не могу его оставить, не могу смотреть на других, ведь я сама согласилась выходить за него замуж. Какая то геперпорядрчность.
Психолог
Алена, здравствуйте!
да, вы правы- мы все в начале отношений идеализируем- так создала природа(чтобы сразу не видели недостатков)) И да- такое бывает,что не сходимся чем то- и наша задача как пары- все таки выстроить отношения, найти точки соприкосновения. помогать друг другу. Но в ваших отношениях(насколько понимаю из того что пишите)- шаги только от Вас, верно? Тогда это не отношения!!! Это удобное использование "одного другим"- и да, это неприятно. Но Вас супруг получается умело пользуется манипуляциями и делает все так, чтобы ничего не делать и при этом- вина на Вас. И тут, конечно, трудно сразу поставить точку- ведь да, надо признать, что мы не идаельны, мы можем ошибаться и часто дорисовывать хорошие качества другому человеку. Но ведь это наоборот- про то, что Вы готовы к отношениям, вы чуткий и отзывчивый человек. И это болезненный но опыт и период жизни в котором точно и было что то приятное и ценное для Вас. А дальше- да, тут Ваша ответственность - но не за него- он взрослый мужчина и вы не можете его бросить- можете сказать о своем решение и разойтись своими дорогами.И ему выбирать как жить дальше. Но и Вам- как дальше хочу строить свою жизнь? И супруг не может за Вас это сделать- Вы можете ему сказать чего хотите, предложить пути решения- а дальше, Вы сможете или продлить дальше жизнь с ним- или начать новый путь. Но это все в ваших силах!!! Чувство вины - это уже привычка рядом с ним и ...защита от страха- а как дальше? Но мы не знаем как может сложиться дальше, но точно знаем чего не хотим и не допустим сейчас)) так что, понимаю, что тревожно, что многобудет сомнений- но определитесь с главным - чего хочу, а чего точно нет- и по маленьким шагам идите к своей цели(даже пусть иногда и чувство вины, и страх- это нормально, но они ведь ни одни на этом пути- там и желание стать счастливой, и свобода от постоянного давления и поучения как надо и как вы не делаете, и свобода открыть саму себя и встретить того человека, который действительно будет ценить и поддерживать вас и общие цели )
Клиент
Ольга Анатольевна, да, это так и есть, со слов мужа шаги его в следующем «если я тебе столько всего купил, подарил, а мне что?» когда заходит вопрос о ребенке. У нас так получилось из последнего, что мы смотрели загородную недвижимость, вместе вроде как мечтали о домике, но куда уезжать на выходные, купили землю, вроде все хорошо, но потом мне человек говорит «если ты не родишь, я никакой дом строить не буду, мне вообще этот загород противен, я ошибся, что купил» и припомнил все подарки, покупки и прочее прочее. Мне казалось, что люди делают друг другу приятное из-за чувств, из-за желания доставить радость любимому человеку. А тут принцип я тебе покупки - а ты мне ребенка, опять же про его здоровье, иными словами любой ценой и неважно как это отразится на моем здоровье. Когда я спрашивала , а зачем тебе? Ты говоришь, жизнь не изменится. Ответ - у всех есть, а у меня нет, что обо мне на работе подумают? Никогда не звучало, что хочет именно от меня, от любви, от чувств, вместе заниматься … такое ощущение, что человек живет по схеме школа-вуз-работа-надо жениться-надо родить, а все остальное то как? Счастье и отношения и ощущения за деньги ведь не купишь. Это все я объясняла ему, или я не права?
Психолог
Алена, конечно вы правы) отношения- это про желание сделать тому. кто рядом приятно, желание вместе хотеть улучшать отношения, чувствовать и понимать. поддерживать и заботиться...И да, по тому, что вы пишите- супругу- важнее как он выглядит в глазах окружающих, его больше волнует "что скажут" вместо- "как тебе со мной, что мы вместе можем сделать"- и это грустно. Уже он в таком возрасте, когда действительно человек или научился любить- а не просто создавать иллюзию- а любовь она ведь в действиях и желании отдавать)) И вы как раз со своей стороны очень много вкладываете в отношения, но с его-...отсутствие понимание, тепла и поддержки- очень ранят.А тем более - такая "обвиняющая" постановка вопроса по поводу детей- он даже не задумывается- а как Вам сейчас? А как Вам такое от него слышать?...Поговорите с ним на чистоту- вряд ли. кончено, что то изменится и он осознает- но вы сделаете со своей стороны се и попробуете честно сохранить и отношения и сделать их настоящими. Но лишь на одном вашем желании и односторонних шагах...точно далеко не уедешь. Не вините себя- вы делаете все, что зависит от Вас- а остальное- его ответственность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ!