Консультация терапевта /

Какая нужна доза? — вопрос №2262217

Здравствуйте!
Ферритин 4 , пропивала мольтафер капли, но, в аптеке закончились капли , взяла сироп, подскажите, какая доза должна быть?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, вес 54, рост 165
Показатель ферритина 4
Гемоглобин последний был 122, до этого чуть поменьше, но, удалось поднять

Терапевт
Рекомендую принимать 30 капель, также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Добавить в рацион продукты богатые железом говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, это не капли, сироп , там по мл вроде как получается
Терапевт
Тогда 20 мл будет достаточно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете указать дозирвку мальтофера или прикрепить фото этикетки.
Клиент
Нина Александровна, прикрепила фото
Нефролог, Терапевт
Спасибо. Учитывая Ваш уровень ферритина оптимальным будет 20 мл сиропа в сутки. Можно пить однократно или разделить на два приема.
А другие препараты железа не рассматривали?
Сироп больше для детского возраста подходит, взрослым его принимать можно тоже, но экономически невыгодно :)
Клиент
Нина Александровна, мне врач выписывал мальтофер
Клиент
Нина Александровна, я обычно капли пила, просто не было их, поэтому взяла сироп ( как появится , приобрету капли снова
Клиент
Нина Александровна, а что можете посоветовать еще?
Сироп уже куплен, поэтому пропить надо, потом может перейти на что-то?
Нефролог, Терапевт
Препаратов железа огромное множество, на самом деле. Можно принимать сорбифер по 1 таб в сутки или тардиферон также по 1 таб в сутки. Это как вариант.
Клиент
Нина Александровна, мальтофер капли просто хорошо переносились и на них решили остановиться)
Помимо них ничего больше и не пробовала )
Почитаю тогда, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Есть жидкие формы: тотема по 1 амп в сутки или ферлатум, также по 1 ампуле в сутки
Нефролог, Терапевт
Да, у мальтофера хорошая переносимость. Такая же у тардиферона и ферлатума. Сорбифер и тотема переносятся некоторыми людьми тяжелее, но они и эффективнее. Это надо пробовать.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое, пропью тогда этот сироп, чтобы даром не пропадал, потом могу перейти на что-то другое, ничего страшного?
Нефролог, Терапевт
Абсолютно ничего страшного. Вы будете пить такое же железо, только под другим названием.
Клиент
Нина Александровна, а что скажите по поводу Ферретаба?
Его тоже ниже посоветовали
Нефролог, Терапевт
Ферретаб тоже хороший препарат, но дозировка железа в нем меньше, чем в мальтофере или сорбифере. То есть восполнять запасы железа придется дольше или принимать его 2 раза в день. И он еще в себе содержит фолиевую кислоту. Если не планируете беременность, то дополнительный источник фолиевой кислоты Вам не особо нужен.
Клиент
Нина Александровна, а если мольтафер таблетки, то по одной в день?
Нефролог, Терапевт
Мальтофер в таблетках сейчас сложно найти. Он идет в виде мальтофер-фол ( тоже с фолиевой кислотой). Да, мальтофер в таком виде принимается по 1 таб в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сироп может окрасить вам зубы. Вообще - по 10 мл 2 раза в день.
Гемоглобин в норме?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
потом можете попробовать, например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Хорошо переносится, в капсулах. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое, обращу внимание на ферретаб, если переносимость хорошая )
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
просто все эти сиропы, что-то мерить, куда-то наливать, пить через трубочку - на мой взгляд, это очень неудобно.
Железодефицит у вас достаточно выраженный, поэтому лучше 200 мг в день мальтофера.
Клиент
Надежда Яковлевна, 200 мг мальтофера в таблетках вы имеете ввиду?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, сироп, 20мл.
в 1 мл - 10 мг.
я вам написала по 10 мл (100мг) х 2 раза в день
Клиент
Надежда Яковлевна, да, я поняла, что сироп это не очень удобно, поэтому думаю, что куплю таблетки мольтафера просто и все )
В таком случае, если таблетки, то 1 таблетка?
Действие же такое же по факту ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца, потом контроль в крови. Если будет уже за 25-30 - тогда можно и по одной в день.

Ферритин не ниже 40-60 нужно поднять
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам большое!
Приобрету тогда таблетки, чтобы не мучаться с сиропом этим
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас нормальный уровень гемоглобина, но низкий уровень ферритина, вам необходим прием препарата железа в дозировке 100 мг в сутки.
В вашем сиропе 10 мг в 1 мл.Соответственно необходим прием по 10 мл сиропа 1 р/д ежедневно в течение 2 мес. Через 2 мес проконтролируйте уровень ферритина крови.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Будьте здоровы!
Терапевт
Валерия, добрый день!

Ваша дозировка при железодефиците 10 мл сиропа в сутки (получится 100мг железа в сутки).

Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое, может быть можете какие-нибудь еще препараты посоветовать?
Вместо мальтофера, мне написали несколько названий, но, даже не знаю, какое лучше
Терапевт
Тут вопрос удобства. Если вам проще питьевой формат: разводить соком и пить через трубочку, то Ферлатум по 1 ампуле в сутки. Тотема потяжелее переносится.

Если вам удобнее таблетированная форма, то хороший вариант: Феррум Лек или Тардиферон по 1 таблетке в сутки. Сорбифер отличный препарат, но может потяжелее переносится.