Рентген, грыжа .
Здравствуйте. Бабушке 83 года . . Жалуется на дискомфорт между грудями . Периодически позывы на рвоту , рвота , отделение слизи . Очень сильно похудела за последний год с 75 до 58. Делали рентген . Проконсультируйте, пожалуйста, по рентгену и симптомам . Можно ли как-то уменьшить симптомы без оперативного вмешательства ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию рентгенолога- диафрагмальная грыжа. Для облегчения симптоматики- есть малыми порциями, после еды не ложится, а сидеть, не поднимать тяжести, избегать запоров. Все эти действия направлены на удержание желудка в брюшной полости, чтобы не дать ему перемещаться в сторону грудной полости. Диафрагмальные грыжи так же могут ущемляться- тогда появляется сильная резкая боль в подложечной обл и в обл груди, позывы на рвоту. При этих симптомах нужно срочно обращаться в больницу и в этой ситуации вряд ли можно будет избежать оперативного лечения. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, относительно дообследования бабушке нужно выполнить фгдс, консультация гастроэнтеролога по результатам.
Сейчас соблюдать антирефлюксный режим, для грыж он также актуален, питаться малыми порциями, после еды не ложиться в течение 30 минут, исключить тугие пояса и бандажи, положение в наклон минимизировать.
Из продуктов убрать газообращующие, сдобу, шоколад, кофе
Приём таб. Итопра 50 мг х 3 раза в день 30 дней, капс. Омез дср 1 капс х 1 раз в день 14 дней утром, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней.
Грыжа млжет ущемиться, в этом случае будет выраженная боль, тошнота, рвота, нужно будет экстренно обратиться в дежурную больницу в таком случае.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В данном случае описана диафрагмальная грыжа.
Для более точной дифференцировки рекомендую выполнить КТ.
Сейчас пока можно начать лечение у врача-гастроэнтеролога.
В идеале, конечно, надо сделать операцию, но в силу возраста могут не взяться.
Здоровья ⚕️