Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин и низкий ферритин — вопрос №2262392

Добрый день.
Месяц назад был низкий уровень ферритина - 4,5. Назначили Сидерал Форте.
Вчера сдала анализы, и не могу разобраться гемоглобин выше нормы, ферритин в норме вроде. Но другие показатели по гематологии настораживают.
Из жалоб: сильное выпадение волос, бессонница, повышенное газообразование, вздутие живота, большая тяга есть мел. Менструальный цикл не стабильный, задержки до 10 дней и скудные выделения.
Так же, я на протяжении года сдавала кровь на донорство, всего 4 кровоотдачи. Сдавала по рекомендации гематолога, так как был высокий гемоглобин. После кровоотдачи гемоглобин падал, и я чувствовала себя легче.
Помогите пожалуйста расшифровать анализы на данный момент, необходимо ли какое либо лечение?

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, при приеме препаратов железа в первую очередь повышается уровень гемоглобина, а затем повышается ферритин как депо железа. Не переживайте, рекомендую пересдать общий анализ крови и ферритин в динамике через 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста с моими анализами можно сдавать кровь на донорство, параллельно принимая препараты железа?

Нарколог, Терапевт
Да, уровень гемоглобина позволяет
Клиент
Елена Вячеславовна, после кровоотдади ферритин тоже снижается? Не будет с этим проблем если пью препараты желаза?
Нарколог, Терапевт
Ферритин возможно снизится после донорства
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе (при повышенном весе или ожирении), для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ печени и желчного пузыря (при повышенном весе или ожирении).
Клиент
Сергей Николаевич, воды пью очень много, до 4х литров в день. УЗИ ОБП прилоложила. Мне прекращать пить сидерал сейчас?
Клиент
Сергей Николаевич, у меня наоборот запоры. Вес 54 рост 164
Терапевт
Указал возможные причины повышения данных показателей и необходимо обследование; если нет поносов, рвоты, ожогов, то - рентгенография (лучше КТ) легких, анализ крови на гликированный гемоглобин.

Низкий ферритин (в норме ферритин у женщин должен быть не ниже 40 нг\мл) при незначительно повышенном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, вместе с ферритином будет подниматься и гемоглобин ведь? Это не опасно?
Клиент
Сергей Николаевич, рентген лёгких от 28.01.2024 приложила. На тот период гемоглобин был 179
Терапевт
В данном случае повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов обусловлено не приемом железа, а наличие другого заболевания, которое нужно найти; лечение препаратом железа - не опасно; в данном случае лучше использовать не лекарственные препараты с высоким содержанием железа, а указанный мною БАД.
Если патология легких не подтвердиться на повторной рентгенограмме, следует исключить патологию носа и сахарный диабет (анализ крови на гликированный гемоглобин).
Клиент
Сергей Николаевич, по лёгким кт и рентген приложила. Нос - искривление перегородки.
Клиент
Сергей Николаевич, если сахарный диабет не выявиься, где дальше искать причину?
Терапевт
По легким в дополнении - спирография.
По носу - консультация ЛОРа; только незначительное искривление перегородки не вызовет данных изменений.
Вы курите?
Клиент
Сергей Николаевич, да, курю.
Терапевт
Курение и как следствие - бронхит курильщика могут быть причиной повышения гемоглобина, гематокрита, эритроцитов.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста с моими анализами можно сдавать кровь на донорство, параллельно принимая препараты железа?
Терапевт
Сдавая кровь на донорство Вы усугубите дефицит железа; не рекомендую донорство.
Курение сказалось на работе легких; необходимо отказаться от курения, в противном случае изменения будут нарастать; судя по тому, что рентгенолог не увидел (или не захотел увидеть) бронхита курильщика для выявления изменений в легких следует выполнить КТ и спирографию.
Клиент
Сергей Николаевич, не думаю что это от курения, у моей сестры которая не курит всю жизнь, гемоглобин ниже 160 не падает. Это может быть наследственное? У дедушки тоже был высокий гемоглобин
Клиент
Сергей Николаевич, при бронхите должен быть кашель? Кашля у меня нет
Терапевт
Для уточнения изменений в легкий рекомендую выполнить - КТ легких, спирографию.
Наследственность в данном случае не причём; у Вас данные показатели повышены с 18 лет? (вопрос риторический).
Клиент
Сергей Николаевич, да, примерно с этого возвраста и повышены. 10 лет назад точно помню гемоглобин был 169, врачи не верели и отправляли на пересдачу 3 раза. И на этом все, вопрос закрывался. Меня никуда не направляли и жила как жила. В последнее время у меня это стало проявляться недомоганием, вот и занялась этим вопросом.
Терапевт
Как бы то ни было состояние легких следует проверить и точно не стоить усугублять проблемы курением и донорством.
Клиент
Сергей Николаевич, КТ делала в конце того года, какой смысл его делать ежегодно?
Терапевт
Вы можете принять любое решение.
Свои доводы изложил выше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас лечение никакое не нужно . Пока стоит прекратить прием сидерала . Вы обращались повторно к гематологу?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, к гематологу пока не обращалась, так как сидерал назначили на 2 месяца. А я пропила только один. У меня очень сильно сыпятся волосы, я боюсь что если перестану его пить будет ещё хуже. В каком направлении мне искать причину повышения гемоглобина?
Невролог, Терапевт
Систему гемостаза нужно проверить полностью . Это в компетенции гематолога.