Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №2341911

Добрый вечер. Ребёнок 3 дня подряд ходит по большому по 5-6 раз на дню,а то и больше,кал выходит маленькими порциями,не твёрдый. Питание вроде нормальное. Прошу посмотреть анализ кала. Не понимаю что не так с сыном
Также вокруг ануса красное раздражение с небольшими ранками,мажу бепантеном,толку ноль,малышу больно
Ребёнку 1,8,вес 14 кг

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспаления.
Температура не поднималась?
В питании что-то перед нарушением стула менялось?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температуры нет,ребёнок активный,но очень часто садится с позывами покакать. Месяц назад также шигеллы у нас были ..но в этот раз наврятли опять они. В еде ничего не меняю вообще. Все стандартно.

Педиатр
Начните прием смекты по 1 пакетику.

Часто и дробно отпаивайте ребенка.

Из питания исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, ягоды.

Кушать безмолочные каши, вареное/тушеное мясо, бананы, печеные яблоки.
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений .
Сейчас из рекомендации: дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Сорбенты- энтеросгель / полисорб на выбор курс 5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Курс 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеются признаки недостаточной ферментной активности, нет ли нарушения желчеоттока? Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма без воспалений и отклонений
- сейчас пить как можно больше чистой водичкой. 30-40 мл/ кг

-соблюдать пока что диету - исключить все свежие овощи , ягоды и фрукты .
Так же исключить все молочные продукты .
Давайте легкие супы , каши на воде , компоты из сухофруктов .

-На 3 дня я бы добавила сорбент , чтобы токсины вывести из организма - смекта / энтеросгель / полисорб

- пробиотик энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней

- принимать каждое утро за 15 минут до еды витамин Д3 1500МЕ.
Круглый год
Это единственный нужный витамин для иммунитета ребёнка .

-Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
повышенное содержание крахмала в кале, появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы называется - амилореей. Кроме того, много крахмала может обнаруживаться во время диареи, нарушения отделения желчи.
Жир один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы

Рекомендую сделать узи органов брюшной полости
Сейчас можно дать до нормализации стула полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
Соблюдение диеты
Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме все в норме
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильно питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней