Боли в низу живота после запеченой картошки
Добрый день! Заметила, что через 12-17 часов после того, как я поем запеченую картошку начинаются боли внизу живота, более частый стул (оформленный), подташнивает, снижается аппетит. Т.е. ужинаю картошкой, после завтрака начинаются проблемы. В других видах ем картошку без проблем (даже фри из общепита). Не могу понять это от картошки или от моего РПП, ГТР... Может ли быть непереносимость какого-то одного вида приготовления? Я привыкла все объяснять своим РПП, но здесь заметила закономерность в течение нескольких недель.
Здравствуйте!
По описанию полностью исключить связь именно с запечённым картофелем нельзя. При разных способах приготовления меняются свойства крахмала, поэтому у людей с чувствительным кишечником иногда может отличаться переносимость одного и того же продукта.
При этом это не обязательно непереносимость картофеля как такового так, как вареная картошка и фри переносится нормально. Тревога и РПП также могут усиливать кишечные ощущения, но такую чёткую повторяющуюся закономерность не стоит сразу списывать только на них.
А какие обследования стоит пройти чтобы исключить или подтвердить проблемы с кишечником?
Здравствуйте!
Учитывая четкую закономерность «запеченная картошка на ужин - симптомы на следующее утро, это, скорее всего, не связано с РПП или тревогой , а указывает на реальную реакцию организма на конкретный продукт или способ его приготовления.
Запекание изменяет структуру крахмала и способствует образованию резистентного крахмала, а также может сопровождаться впитыванием масла и специй, что замедляет пищеварение ( за счет чего симптомы проявляются через 12– 17 часов) и вызывает раздражение кишечника. Вероятнее всего, имеет место индивидуальная непереносимость такого крахмала или легкая реакция на продукты термической обработки;
В подобных ситуациях рекомендуют попробовать заменить запекание на варку или приготовление в мундире и понаблюдать за реакцией Жкт.
У меня на практике был пациент, у которого картошка именно в запечённом виде тоже вызывала дискомфорт в ЖКТ, хотя жареная переносилась хорошо