Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 2.5 года проблемы с жкт, газы по ночам жидкий зловонный стул, плохой аппетит — вопрос №2262615

Здраствуйте, у ребёнка в 2.5 года примерно с декабря прошлого начались сильные проблемы с жкт, по ночам сильное вздутие, ребёнок не спит, просыпается плачет, крутится сильно, стул кашицообразный, зловонный с кусочками непереваренной еды, плохой аппетит, с декабря обследуемся у гастроэнтеролога, сдавали оки тест разными способами, всегда отрицательный, бак посев кала показывает дисбактериоз, проверили на целиакию, антитела к тканевой Трансглутаминазе lg A - 0.00 но антитела к Глиадину >100, фадиатоп детский- 0.05, и эозинофильныйу кптионовый белок - 45, на глистов проверили, отрицательно, уже полтора месяца на безглютеновой диете,но легче ребёнку не становится, стул все так же жидкий и зловонный, чтобы ночью было легче добавили триметад детский в дозировке 25 мг и креон 10.000 по пол капсулы три раза в день, и баксет, на этих препаратах беспокойство по ночам стало меньше, но все равно присутствует, чтобы ребенок не стонал ночью приходится ещё ночью давать капли Эспумизан, помогите пожалуйста найти причину, обследовали уже много всего, анализы прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, глютеновая диета не помогает при зеленом стуле. Но вообще хорошо, когечно , что вы ее соблюдаете. Полезно.Можно сдать кровь из вены на генетический тест на непереносимость лактозы. И копрограмму желательно загрузить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, только что загрузила, сейчас загружаю все наши обследования, мы около месяца пропили полисорб, в начале он очень хорошо убирал симптомы, и налаживал стул, сейчас уже и он не помогает, и несмотря на жидкий стул, ребенок стала какать один раз в два дня

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, не будет он долго держать эффект. Это так и должно было быть.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мы сдали аллерго панели, включая на молоко, результаты так же добавила, насчет непереносимости лактозы ребенок не употребленяет никакую молочку, уже давно, и последний месяц я тщательно контролирую питание чтобы не было даже скрытой молочки в составе продуктов, в чем может быть причина такого состояния ребенка? Ведь это ненормально, и раньше у неё вздутия конечно были, но со стулом таких проблем не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы продечивали ребенка противомикробными препаратами? Макмирор или Энтерофурил?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет, эти препараты не пили, но примерно месяц назад пропили антибиотики клацид-7 дней, а три месяца назад прописали антибиотики панцеф, антибиотики назначали педиаторы в связи с длительными простудами
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а после клацила как то менялось состояние с кишечником? Не заметили?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Никаких высыпаний нет на коже? Сухости , шелушения кожи?
Клиент
Елена Николаевна, после клацида было растройсво кишечника, лучше точно не стало
Клиент
Елена Николаевна, на данный момент нет, раньше за ушками практически постоянно была сухость, в прошлом месяце когда выявили непереносимость Глютена нам гастроэторолог назначала фенкарол, мы месяц его пропили и эта сухость за ушками прошла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ \ рентген кишечника не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, делали УЗИ брюшной полости, именно кишечника ни один гастроэнтеролог не назначал, а что это покажет? Мы сдавали кальпротектин, он был в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
особенности анатомического строения кишечника, исключение нарушения его проходимости
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пролечите ребенка энтерофурилом суспензия 2,5 мл три раза в день (7 дней)
Вот это первостепенно, что я бы Вам порекомендовала.
Стул зловонный, в кишечнике идет рост патогенной флоры, на этом фоне нарушены процессы пищеварения.
Газы в кишечнике и вздутия вызывают кишечные спазмы, поэтому малыш такой беспокойный.
А далее уже можно дообследоваться.
Посмотреть состояние желчного пузыря, выполнить узи орг бр полости. Вот начните с этого.
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
По описанию так себя проявляет избыточный рост патогенной флоры кишечника.
По лечению сейчас:
1. Энтерофурил суспензия по 2,5 мл 3 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем курс Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
3. Тримедат детский суспензия по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды пропить дополнительно 14 дней.
И в течение дня давать Эспумизан 5 раз на 1 месяц.
После данного лечения самочувствие ребенка должно точно улучшиться.