Консультация детского невролога /

Настороженность у ребёнка — вопрос №2262759

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда дети начинают настороженно относится к незнакомым ?
Сыну 5 с половиной месяцев, на прошлой неделе взяла подруга на руки и он расплакался, я уж обрадовплась, думала вот оно
А сегодня другая подруга, которую он месяц не видел, заглянула в коляску (сидела рядом со мной) и сын ей так улыбаться стал, смотрит, хохочет и на руки охотно идет…
Я очень переживаю, сейчас вокруг столько детей с рас, это прям мой главный страх…я не жалую мелочь подмечаю и накручиваю себя

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки выборочно могут кому-то улыбаться, а на кого-то плакать-это нормальная здоровая реакция малыша.
Вы же не хотите, чтобы ребенок истерично рыдал на всех чужих.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо !
А со сколько месяцев в норме должен малыш отличать своих и чужих ? Он иногда настороженно смотрит , но потом может улыбнуться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки с 4 месяцев начинают различать своих и чужих.
Именно так все и происходит как у Вашего малыша-абсолютная норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, если малыш мне улыбается сразу, а на других сначала смотрит внимательно , а потом улыбается, это считается что отличает своих и чужих ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это означает, что малыш понимает разницу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Различать свой -чужой дети начинают ближе к году .И опять же ,даже если в год ребёнок спокойно относится к чужим людям это не всегда патология.Не накручивайте себя
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте это совершенно нормально. Не переживайте.