Консультация инфекциониста /

Сыпь, температура,кашель — вопрос №2262803

Кашель,сыпь,резко появилась. После приема Аугментин а и доктор мом. Также не понятна этиология сыпи.

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома,холодовая аллергия

Инфекционист
Здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста фото самой сыпи
2. Как давно вы болеете? Если температура?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, одну минутку. Я сейчас постараюсь ещё объяснить. Заболела я вчера. Точнее вчера начался кашель,насморк,чиханье,горло не болит. Узлы не увеличены. До этого дома тоже все по очередности переболели. Жара,вот и читаем. Я на работе померила температуру,37.5 выпила ибупрофен, парацетамол,потом Аугментин трижды,потом в течении часа рассосала 4 таблетки доктор мом. Пошла домой и по пути понимаю,что у меня жар. На полдороги до дома пошла сыпь. С лица потом на декольте и плечи. Дома уже вызвала скорую. Курировали . Преднезалон. На утро тело спина и живот все в сыпи. С лица пропала. Чуть чуть на руках и локально на ногах. Но я ничего не могу пить из таблеток,как выпью- лицо горит и чешеться

Инфекционист
Поняла Вас, Татьяна.
Скорее всего какая-то вирусная инфекция - с учётом вашего анамнеза и клиники.
Однозначно можно сказать, что лечение вы себе назначили избыточное - точно нет никаких оснований для приёма антибиотика (Аугментин).
О сыпь возможно как инфекционная (вирусная), так и с учётом зуда с аллергическим компонентом.
Я рекомендую лишь симптоматическое лечение:
1. Снижать температуру при необходимости
2. Пресильный боли в горле можно рассасывать леденцы с анестетиком (Стрепсилс например) + полоскание с мирамистином или хлоргексидином
3. Антигистаминное в течение 5 дней
Клиент
Оксана Александровна, это не корь?
Клиент
Оксана Александровна, просто столько случаев и наслушаешься. Я в поликлинике была,смотрела врач,уверяла что аллергия. Но я слишком восприимчива. Да ещё и сыпь по всему телу а не лркально
Инфекционист
Нет, это точно не корь - симптомы у кори другие, и сыпь другая, и для неё характерна строгая этапность.
Клиент
Оксана Александровна, так у меня изначально появилось лицо и шея с декольте,а потом уже туловище и спина ,теперь на лице нет но на теле есть и немного на ногах и руках. И она четко просматривается,не пятном
Клиент
Оксана Александровна, и само лицо оно гепиримированно,на фоне антигистаминныех оно бледнеет,но такое впечатление что ощущения как после солнечного ожога.
Инфекционист
Да, действительно на лице сыпь выглядит именно как аллергическая - сливная с некоторой отёчностью, а на туловище по-другому, как папулёзная сыпь при вирусных инфекциях. На коревую она совсем не похожа. Скорее всего у вас сначала появилась сыпь на лице аллергическая, как реакция на проводимые вами лечение, а затем на следующий день уже появилась и вирусная сыпь на лице в том числе, но под аллергической сыпью её не видно. Также сыпь при кори появляется на 4-5 день болезни, а не сразу.
Клиент
Оксана Александровна, а что значит при вирусных ......и к чему ее отнести тогда? К слову сказать она прошла. Но на лице осталась. Именно раздражающего характера
Инфекционист
Многие вирусы могут вызывать сыпь, например энтеровирусы, вирусы Коксаки и т д. Просто когда это не специфическая сыпь (например корь или ветрянка), это особого значения не имеет, потому что сыпь такая самопроходящая, и как правило специфического противовирусного лечения не существует.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Прикрепить фото сыпи
Опишите динамику симптомов и сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Я сейчас постараюсь ещё объяснить. Заболела я вчера. Точнее вчера начался кашель,насморк,чиханье,горло не болит. Узлы не увеличены. До этого дома тоже все по очередности переболели. Жара,вот и читаем. Я на работе померила температуру,37.5 выпила ибупрофен, парацетамол,потом Аугментин трижды,потом в течении часа рассосала 4 таблетки доктор мом. Пошла домой и по пути понимаю,что у меня жар. На полдороги до дома пошла сыпь. С лица потом на декольте и плечи. Дома уже вызвала скорую. Курировали . Преднезалон. На утро тело спина и живот все в сыпи. С лица пропала. Чуть чуть на руках и локально на ногах. Но я ничего не могу пить из таблеток,как выпью- лицо горит и чешеться

Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Судя по всему это аллергия. Раньше эти препараты принимали?
Сейчас стоит добавить антигистаминные и полисорб на 10 дней, если не будет эффекта или состояние ухудшается, то вновь скорая и преднизолон
Температуру до 38,5 можно не сбивать
Антибиотик пока с о назначен не обоснованно, можно сдать оак
Клиент
Ирина Владимировна, Полисорб пью,супрастин. Это не корь? Снимки приложила
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь при кори так быстро не появляется, обычно на 5 день от начала жалоб
И визуально не похоже
Клиент
Ирина Владимировна, на коже ее вообще нет,есть на теле и лркально руки и немного ноги,это и беспокоит. И лицо чешется очень. А если я принимаю какие то лекарства,начинает гореть и чесаться но при этом больно дотронуться до кожи,такое впечатление что восполнены нервные окончания
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на корь не похоже, при кори ещё есть сыпь на внутренней стороне щек, как манная крупа
Клиент
Ирина Владимировна, нет,такого нет
Клиент
Ирина Владимировна, а на какой день она появляется? Или это до высыпаний? И до и после нет.
Клиент
Ирина Владимировна, а разве аллергия может так по всему телу развиваться? Или это все таки дерматит? Тогда почему катаральные явления? Или все в совокупности,я просто хочу понять что это
Инфекционист, Гепатолог
На слизистой щек появляется практически одновременно с сыпью на теле

По описанию вы заболели орви, приняли препараты и привилась аллергия (во время орви иммунная система и так возбуждена, а аллергическая реакция это тоже часть работы иммунной системы)

Сыпь распространенная быть может. И не всегда она пропадает сразу на фоне антигистаминных. Иногда на лечение уходит и 7-10 дней
Самое главное убрать аллерген
Клиент
Ирина Владимировна, да я препаратами стала себя накачивать чтобы не садиться на бл. Видимо перестарались. Но почему с лица ушла сыпь а с тела нет. Она не сплошная,она точечная ,если видно. Хорошо просматривается. При этом кожа на лице очень восприимчива и болезненна и чешется и ещё температура и кашель.
Клиент
Ирина Владимировна, такое впечатление что она после солнечного ожога. Раздута и болит,и чешеться
Инфекционист, Гепатолог
Просто сыпь на лице стала другого характера
Клиент
Ирина Владимировна, это как
Инфекционист, Гепатолог
Не отдельными пятнами, а слилась в одно пятно
Инфекционист
Здравствуйте, сыпь, вероятно, аллергической этиологии
Нужно принимать антигистаминные ( Цетрин или Лоратадин), если не будет эффекта, то добавить гормоны (Преднизолон)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а почему она спустилась на все тело
Инфекционист
Сильная аллергическая реакция, однократного введения преднизолона недостаточно
Клиент
Ольга Алексеевна, это не корь? Просто на фоне простуды,кашель то есть. И температура. Лицо чистое. Полость рта тоже.лимфы не увеличены.
Клиент
Ольга Алексеевна, да и на фоне преднезалона частично ушла с лица,но зато ушло на тело. И лицо очень чешется и горит. Причем мажу фенистилом. Зуд жуткий
Инфекционист
Не похоже. При кори сыпь появляется на 3 день с момента появления симптом ОРВИ
Инфекционист
Я всё-таки считаю, что это аллергия, если есть возможность поделать супрастин в/м, то можно его, если нет, то в таблетках антигистаминные
Фенистил в данном случае не поможет
Клиент
Ольга Алексеевна, а разве при аллергической реакции сыпь не локальна и может покрывать все тело? И напрягает температура. И почему чешется лицо
Инфекционист
Конечно, сыпь может быть распространённой по всему тело и с достаточно сильным зудом
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. Просто боюсь спутать с корью
Клиент
Ольга Алексеевна, на фоне приема супрастина и Полисорб а сыпь бледная но по количеству меньшей не станрвиться
Инфекционист
Супрастин в таблетках ?
Клиент
Ольга Алексеевна, да
Инфекционист
Попробуйте перейти на уколы в/м
Клиент
Ольга Алексеевна, это как то решит
Клиент
Ольга Алексеевна, мне главное с симптоматикой и лечением. Не промахнуться и понять что это
Инфекционист
Это аллергия, нужны антигистаминные, при неэффективности добавить Преднизолон.
Клиент
Ольга Алексеевна, я выложила ещё снимок,это на животе. Она не сливается,она точечная но по всему телу,вот такая
Клиент
Ольга Алексеевна, и ещё маленькое наблюдение,кожа на лице чешется,но когда она начинает так сказать гореть,то больно дотронуться,такое впечатление что восполнены нервные окончания.
Инфекционист
Все это симптомы аллергии
Клиент
Ольга Алексеевна, такое может быть
Клиент
Ольга Алексеевна, но я ранее не замечала аллергию на препараты
Клиент
Ольга Алексеевна, а почему чешется лицо и болит
Клиент
Ольга Алексеевна, а почему лицо чешется и болит? И почему сыпь не локальна а по всему телу