Консультация невролога /

УЗИ сосудов — вопрос №2262836

Здравствуйте опасен ли диагноз? извитой ход обеих ПА. признаки гипоплазии правой ПА.умеренное снижение кровотока в обеих ПА.

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейные осехондроз с малой протрузия

Невролог
Здравствуйте! Гипоплазия- это индивидуальная особенность строения сосудов, вы с ней живёте всю жизнь, она не даёт симптомов. На УЗИ мы ищем в первую очередь диссекции и атеросклеротические бляшки, всё остальное клинического значения не имеет. Снижение или повышение кровотока по УЗИ патологией не является, это норма.
Какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли и болит шея

Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе,подъёме по лестнице? Сколько недель,месяцев болит шея?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнит да,болит с марта
Невролог
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня шея а не спина
Невролог
Шейный отдел относится к спине, как и грудной и поясничный
Клиент
Анастасия Юрьевна,появился шум в голове ещё
Невролог
Шум в голове чаще всего относится к лор-патологии или имеет психогенный характер. В первую очередь необходима консультация оториноларинголога и проведение аудиограммы по показаниям
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит по УЗИ не так и страшно?
Невролог
По УЗИ нет патологии. Такие изменения бывают у многих, но они бессимптомны и никаких последствий не представляют
Клиент
Анастасия Юрьевна, от чего может голова болеть от шеи?
Невролог
Это мышечно-тонический синдром, который может давать приступ головной боли напряжения. Чаще связано с долгой статической нагрузкой ( при долгом поддержании одной позы).
Необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)
Клиент
Анастасия Юрьевна, гипоплазия может привести к инсульту?
Невролог
Нет, не может. К инсульту могут привести атеросклеротические бляшки и диссекции
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня их нет?посмотрите пожалуйста прекрипила описание узи
Невролог
У вас их нет. По УЗИ норма, переживать не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое успокоили!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи врожденные особенности строения сосудов, клинически эти анатомические особенности никак не могут проявляться.
Гемодинамика в норме, атеросклеротических бляшек не описывают.
Головные боли могут быть в рамках головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
Тк болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте я пропила тизанидин!а то что изгиб это тоже норма?проста раньше делала УЗИ изгиба не было
Невролог, Рентгенолог
Если извитость имеете ввиду, то в норме артерии извиты, они не прямо проходят в отверстия позвоночника, ход у них извитой
Может быть в прошлый раз не описали
Клиент
Марина Алексеевна, это врождённое или появляется со временем?
Клиент
Марина Алексеевна, просто делала УЗИ сосудов шеи было все нормально и изгиба не было!гипоплазии тоже не было!
Клиент
Марина Алексеевна, в марте
Невролог, Рентгенолог
Гипоплазия врожденная, конечно, извитость в процессе жизни возникает, в процессе формирования позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна, из за извитости бывает серьезные последствия?
Невролог, Рентгенолог
Нет, извитость это нормальный ход сосудов и гемодинамика в них не страдает
Клиент
Марина Алексеевна, из за этого может голова болеть?
Невролог, Рентгенолог
Нет, из-за этого голова болеть не может
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста вино можно пить при гипоплазии и изгибе артерий?
Невролог, Рентгенолог
Можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сужения позвоночной артерии, так же отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, шея болит и голова!подскажите это серьезное что то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ничего страшного нет, но сосудистое лечение потребуется.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, затылочная,иногда лобная и височная!давящая боль!на данный момент пью:кавинтон,бетасерк(кружилась голова),Нейромультивит!ношу воротник шанца,массаж воротниковой зоны!какое лечение нужны с сосудами?
Клиент
Ирина Анатольевна, пью редко алкоголь,шоколад ем много! остального не чего нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данной ситуации подойдет то лечение, которое получаете.
Тревогу часто испытываете?
Клиент
Ирина Анатольевна, да я переживаю за свое состояние с сосудами!из за этого бываю инсульты из за изгиба и с сужений артерий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
Клиент
Ирина Анатольевна, 10 баллов
Клиент
Ирина Анатольевна, болит правая часть головы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте. Ваши головокружения не связаны с сосудами. Риска инсульта нет. У вас проявления тревожного расстройства. Необходимо заниматься когнитивно-поведенческой терапией, прочитайте книгу Р.Лихи " Свобода от тревоги "
При недостаточной эффективности-рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина Анатольевна, я пила фенибут,легче стало
Клиент
Ирина Анатольевна, можно ли пить алкоголь при таком заболевании?просто позвали на юбилей?я очень люблю вино красное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно вино и коньяк( но немного)