УЗИ сосудов

Здравствуйте опасен ли диагноз? извитой ход обеих ПА. признаки гипоплазии правой ПА.умеренное снижение кровотока в обеих ПА.

Шейные осехондроз с малой протрузия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипоплазия- это индивидуальная особенность строения сосудов, вы с ней живёте всю жизнь, она не даёт симптомов. На УЗИ мы ищем в первую очередь диссекции и атеросклеротические бляшки, всё остальное клинического значения не имеет. Снижение или повышение кровотока по УЗИ патологией не является, это норма.
Какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, головные боли и болит шея

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе,подъёме по лестнице? Сколько недель,месяцев болит шея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошнит да,болит с марта

Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня шея а не спина

Шейный отдел относится к спине, как и грудной и поясничный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна,появился шум в голове ещё

Шум в голове чаще всего относится к лор-патологии или имеет психогенный характер. В первую очередь необходима консультация оториноларинголога и проведение аудиограммы по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, значит по УЗИ не так и страшно?

По УЗИ нет патологии. Такие изменения бывают у многих, но они бессимптомны и никаких последствий не представляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, от чего может голова болеть от шеи?

Это мышечно-тонический синдром, который может давать приступ головной боли напряжения. Чаще связано с долгой статической нагрузкой ( при долгом поддержании одной позы).
Необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, гипоплазия может привести к инсульту?

Нет, не может. К инсульту могут привести атеросклеротические бляшки и диссекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня их нет?посмотрите пожалуйста прекрипила описание узи

У вас их нет. По УЗИ норма, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи врожденные особенности строения сосудов, клинически эти анатомические особенности никак не могут проявляться.
Гемодинамика в норме, атеросклеротических бляшек не описывают.
Головные боли могут быть в рамках головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
Тк болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте я пропила тизанидин!а то что изгиб это тоже норма?проста раньше делала УЗИ изгиба не было

Если извитость имеете ввиду, то в норме артерии извиты, они не прямо проходят в отверстия позвоночника, ход у них извитой
Может быть в прошлый раз не описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, это врождённое или появляется со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, просто делала УЗИ сосудов шеи было все нормально и изгиба не было!гипоплазии тоже не было!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, в марте

Гипоплазия врожденная, конечно, извитость в процессе жизни возникает, в процессе формирования позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, из за извитости бывает серьезные последствия?

Нет, извитость это нормальный ход сосудов и гемодинамика в них не страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, из за этого может голова болеть?

Нет, из-за этого голова болеть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста вино можно пить при гипоплазии и изгибе артерий?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сужения позвоночной артерии, так же отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, шея болит и голова!подскажите это серьезное что то?

Нет, ничего страшного нет, но сосудистое лечение потребуется.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, затылочная,иногда лобная и височная!давящая боль!на данный момент пью:кавинтон,бетасерк(кружилась голова),Нейромультивит!ношу воротник шанца,массаж воротниковой зоны!какое лечение нужны с сосудами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, пью редко алкоголь,шоколад ем много! остального не чего нет

В данной ситуации подойдет то лечение, которое получаете.
Тревогу часто испытываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, да я переживаю за свое состояние с сосудами!из за этого бываю инсульты из за изгиба и с сужений артерий?

https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Пройдите, пожалуйста, тестирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, 10 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, болит правая часть головы

Не переживайте. Ваши головокружения не связаны с сосудами. Риска инсульта нет. У вас проявления тревожного расстройства. Необходимо заниматься когнитивно-поведенческой терапией, прочитайте книгу Р.Лихи " Свобода от тревоги "
При недостаточной эффективности-рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, я пила фенибут,легче стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, можно ли пить алкоголь при таком заболевании?просто позвали на юбилей?я очень люблю вино красное

Да, можно вино и коньяк( но немного)