Гиперплазия

У меня гиперплазия эндометрия, , сделали выскабливание, уже второе за полгода, есть миома 4 см ,посоветуйте что можно сделать сразу после выскабливания, чтобы избежать нового нарастания эндометрия? Врачи рекомендуют бусерилин, я отказалась, начитавшись о нем , хочу Мирену , но врачи говорят, сразу нельзя, назначили зафрилла, от него идет прибавка веса, что тоже не хотелось бы… вопрос : когда можно вставлять Мирену, после чистки ? Ждать гистологию три недели, не хочу тратить время, хочу что то по принимать, щадящее, я гипертоник, страдаю давлением, что порекомендуете?

Нет
48 лет

Здравствуйте, спираль можно уже вводить. Это было бы оптимальным решением в вашем случае. Эндометрий не будет нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Наталья Игоревна, когда её можно вводить, на какой день? Выскабливание было сегодня

Лучше дождаться результата гистологии и затем ввести спираль

Здравствуйте. Конечно, спираль мирену нужно ставить, чтобы эндометрий не наращивался таким пышным . Вы можете уже на днях поставить спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо, а гистологию надо дождаться?

Здравствуйте! Мирену можно было ввести сразу же в день выскабливания.
Сейчас может ВМС Мирену установить в последние дни менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Екатерина Владимировна, а гистологию не нужно ждать?

По хорошему да, должны получить сначала гистологию. Но по факту и это не обязательно, потому даже если вдруг по гистологии придет атипическая гиперплазия эндометрия, Мирена тоже используется в качестве ее лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Екатерина Владимировна, я все таки хочу дождаться гистологии, какие препараты порекомендуете принимать до слейдущего цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Екатерина Владимировна, не должна ли матка восстановиться после выскабливания для Мирены?

не должна ли матка восстановиться после выскабливания для Мирены? Выскабливание - это не настолько травматичная операция, чтобы матка «восстановилась», поэтому нет, восстановления не нужно.

Какого числа у Вас была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Екатерина Владимировна, сегодня

Можете с 5го дня цикла по 25й начать прием Норколут 5мг 2 раза в день. Потом уже после менструации установить Мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Екатерина Владимировна, он мне давление поднимает, я не могу потом его снизить… пила его в прошлом цикле

Попробуйте вагинальный прогестерон (утрожестан/ ипрожин/ ДляЖенс про) 200 мг 2 раза день с 5 по 25 день цикла.
На данных препаратах не должно повышаться давление, но если у Вас на Норколуте даже повышается, тогда тут тоже реакция может быто непредсказуемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Екатерина Владимировна, эти препараты можно один месяц использовать, а потом спираль можно?

Да, так можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Екатерина Владимировна, утрожестан надо один использовать (капсулы -вагинально), или в сочетании с другими препаратами, которые Вы написали?

Выбирайте какой - то один из этих препаратов, все сразу не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Носарева
Клиент

Екатерина Владимировна, первый день месячных считается день выскабливания, или когда они начались по графику? Капсулы можно использовать вагинально?

Принятый ответ

Капсулы можно использовать вагинально? Да, можно

В вашей ситуации да, считайте выскабливание первым днем цикла.