Консультация психолога /

Что делать,в ситуации — вопрос №2262916

Здравствуйте.!подскажите пожалуйста ребенок девочка 4,5 года рассказывает что дружит с мальчиком,стала в сад ходить изо этого с удовольствием,рассказывает что они играют,общаются,что он смотрит на нее всегда.Сама даже замечала что этот мальчик улыбается при ее появлении,оказывается где то рядом,даже как сама воспитатель конкретно ему говорила что нужно попрощаться,да и мне поначалу намекала про дружбу,а спустя время когда спросила про их дружбу у воспитателя,она поинтересовалась конкретно что рассказывает потом сказала что ребенок выдумывает,вот теперь и думаю кому верить и почему воспитатель старается разбить дружбу или все таки выдумывает ребенок.?Вот даже стала замечать что,игра в воспитателя изменилась когда появился этот мальчик,(он выпускник и в группе временно)в ее играх воспитатель всегда не довольна его провидением и всегда ругается на него,вот даже не знаю что делать,не обращать на это все внимания или нужно разобраться со сложившийся ситуацией.Хотя история с этим воспитателем была уже,другие дети рассказывали что она их закрывает в наказание и не замечает,конечно на собрании сказали дети выдумывают,а воспитатель рассказывать начала не очень хорошие истории про этих детей но потом вроде все утихало,а теперь вот с дочерью ситуация.!и меня интересует больше не то что делает воспитатель а верить ли ребенку и продолжать поддерживать или все таки нужно объяснить что она все выдумала и проговорить тему.?(хотя попыталась из далека начать ребенок как то разнервничался сказал дружу и теперь вообще не хочет разговаривать)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина, здравствуйте!
У ребенка еще такой возраст, что она может и фантазировать и может то, что происходит- простое- привет или кивок в ее сторону- воспринимать как дружбу)) и это нормально- сейчас пока еще у них свой мир сказок и фантазий)) и точно не стоит его разрушать)) Просто расспрашивайте, интересуйтесь. радуйтесь вместе с ней)) тем более, что в таком возрасте часто пока будут меняться и "друзья и женихи"-это нормально для деток)) Главное- что вы будете вместе с ней помогать проживать ее эмоции, направлять ее - и подсказывать как важно себя вести в какой то ситуации. И если ей важно, чтобы этот мальчик сейчас был бы ее другом- даже воображаемым- хотя мы точно и не можем пока знать про это- все нормально)) тем более это мы -взрослые-смотрим на понятие дружбы и осознаем что это такое . Ваша дочка с возрастом так же начнет дополнять эти представления и уже понимать такие серьезные и важные моменты - как дружба))
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте.
Конечно, верить своему ребенку. Если мама не будет верить своему ребенку, то кто ей будет верить? Верьте, даже если она это выдумала. В ее возрасте фантазировать совершенная норма, это пора сказок волшебства и принцесс, не разрушайте ее.

Психолог
Марина, добрый день.

Не надо обострять ситуацию, что-то выяснять у воспитателя, порадуйтесь за ребёнка, что она испытывает положительные эмоции, что с удовольствием бежит в детский сад, что обрела реального или воображаемого дружка. Конечно, мальчик - это новый человек в ее жизни, возможно он с ней доброжелателен, уступает ей, помогает на правах старшего, а ей может это нравится, она думает, что он ее друг. Пусть дружат, пока они в объединённой группе.
Допускаю, что воспитатель может быть делает ему какие то замечания, отмечает то, что делать нельзя, ведь он старше и может как то случайно проявить неловкость, травмировать деток поменьше. Воспитатель должна следить за дисциплиной и нести ответственность за здоровье и жизнь ребят. А вашей девочке может казаться, что его ругают, и она это переносит в игру.
Если никаких инцидентов нет, дети разных возрастов спокойно взаимодействуют, то и акцентировать внимание на этом не надо. Дружат и хорошо, а если это дружба вымышленная, то это опять же замечательно- у дочки развивается воображение путём фантазирования.