Синяки под глазами у ребенка 6 месяцев.
Здравствуйте. Ребенок 6 месяцев. Сегодня обнаружила синяки под глазами. Неделю назад мы лежали в больнице, так как ребенок упал с кровати, но нам сказали, что по результатам обследования удар был не сильный. Однако на КТ обнаружились некие нюансы и мы теперь под наблюдением у невролога. Невролог выписал лечение. Еще не начали. Я сейчас посмотрела фотографии от 14.06 до падения, но там вроде тоже есть синяки под глазами. Не могу понять кажется мне это или нет. Так же мы состоим под наблюдением кардиолога с увеличенным ООО (сначала было 7 мм, потом стало 4,5 мм). Прошу помощи в разъяснении ситуации, есть ли действительно ухудшение по синякам под глазами по сравнению с тем, что было до падения и с чем это может быть связано. (На фото до падения ребенок с папой, остальные фото сегодня, так же прикрепила результаты КТ).
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что выраженной синюшности под глазами нет. Вероятнее всего такой цвет из-за близкого расположения кровеносных сосудов.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Как правило, синюшности не вызывает.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи сердца.
Здравствуйте, да, конечно. Прикрепила и от февраля и от апреля в динамике.
Динамика положительная. Сердце хорошо справляется со своей функцией.
Есть дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Рекомендуется контроль узи сердца через 6 месяцев.
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте!
Объективно по предоставленным фото не отмечается выраженной разницы в цвете кожи вокруг глаз, так же нет отеков периорбитальной области. Возможно иногда вам кажется, что цвет кожи отличается вокруг глаз, но это физиологично, так как подкожно-жировая клетчатка в этом месте развита слабо и много сосудов.
Открытое овальное окно считается малой аномалией сердца, требует наблюдения в динамике и при таких размерах как правило не дает гемодинамически значимых изменений, не приносит вреда малышу, на цвет кожи около глаз не влияет.
Доброй ночи. Посмотрела фото. Первые фото это свежие? Синяков под глазами нет. Есть небольшая пастозность , чаще всего причиной является жара, обильное питье.
Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца, а размер менее 5 мм вообще не вызывает жалоб. То есть с патологией сердца это тоже никак не связано.
Так как прошла неделя после травмы – взаимосвязи тоже нет .
Здравствуйте
На фото и до и после нет выраженной синюшности. Она практически не заметная. Это связано с тонкой кожей и малым количеством жира в данной области.
ООО не вызывает синюшность, а динамика по уменьшению дефекта положительная
Здравствуйте, Анастасия. По предоставленным фотографиям можно предположить отсутствие выраженной синевы в периорбитальной области, только из-за тонкой кожи в этой области просвечиваются кровеносные сосуды.
Овальное окно находится в перегородке между предсердиями, оно нужно внутриутробно ребёнку, чтоб кровь перемещалась так, как надо для его выживания и развития. После рождение за ненадобностью это окно закрывается, у кого когда - чаще в первые 3 года, может и раньше: в 50% случаев-к году. Нарушения гемодинамики нет.
Дополнительные трабекулы по УЗИ сердца - анатомическая особенность ребёнка.
При изменениях по КТ важно учитывать всё в комплексе: и результаты обследования в динамике- важна именно динамика , и развитие малыша(освоение новых навыков, отсутствие регресса уже приобретенных навыков, наличие / угасание рефлексов по возрасту ).