Хронический отит с перфорацией

Здравствуйте! У меня перфорация перепонки с детства. В детстве было много обострений отитов. Потом до 30 лет не беспокоили отиты но перфорация осталась . В 23 году было воспаление лечили долго всем подряд лежал в стационаре делали капельницы капли и уколы и тд .тогда делал МРТ - без паталогий и холеастиатомы . Сейчас в ноябре ситуация была похожей но проблема в том что пока капают капли 3-5 дней и все проходит, потом опять наваливает и начинаются выделения. Недавно все было уже хорошо после курса данцила , но привязался грибок. Грибок вылечили клотримазолом ухо было в прекрасном состоянии без шумов выделений чистое и вот вчера опять начались выделения но уже не от грибка а возникло воспаление. Врач прописал курс нормакса. Но я сам наверное виноват слегка переохладился и все по новой. Подскажите как мне бороться потому что 3-5 дней после курса капель и опять настает новое воспаление такое чувство что ухо не долечивается. Цикл повторяется . У врачей лечение стандартное либо нормакс либо данцил либо комбинил либо декааметазон, либо диоксидин. В стационар не хочу ложиться в 23 году месяц лежал никто так и не вылечил , по совету знакомого врача просто пышкал мирамистин в ухо и тогда отпустило но вот в 25 году в ноябре поймал новое обострение которое вяло течет до сих пор. Усугубляется все тем что скоро на вахту и там не будет врачей. Дайте советы как быстро подавить это безобразие и что взять с собой на вахту для самолечения если там меня прихватит. Операцию хочу сделать после вахты - тимпанопластику .

Хроническая перфорация
33 года
28 Января ·Просмотров: 331·Алекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста а как дышит нос? Нет ли проблем в глотке?
Действительно назначали антибиотик в ухо с широким спектром действия.
Дело в том что когда антибиотик убивает бактериальную микробиоту грибковая инфекция при этом может нарастать так как исчезает естественное сопротивление. Поэтому обычно параллельно с применением антибиотика назначают и противогрибковый препарат внутрь к примеру это может быть Флуконазол по 100 мг ежедневно или 150 через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нос дышит, насморка нет . Флюконазол не пил . Сейчас врач сказал грибка не видно . Стоит выпить для профилактик ?

Да стоит. Обычно мы назначаем Флуконазол пациентам с высокой вероятностью развития грибковой инфекции тогда когда проводится лечение с применением антибиотика.

Важно не допускать попадания воды в ухо, если это произошло, то можно покапать Мирамистин или диоксидин 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо. А если мне еще пить антибиотик и флюконазод не будет ли это нагрузкой на организм ?

Подбирают антибиотики которые совместимы. Но я не предлагаю принимать антибиотик внутрь, а капать в ухо - нормакс, данцил, комбинил - это капли с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Подскажите, пожалуйста сколько дней пить и на сколько дозировку ?

Если профилактика только то принимаем Флуконазол 150 мг 1 раз в 3 дня, 3 таблетки. То есть это тогда когда грибковой инфекции в реальности нет, но мы используем какой то антибиотик для лечения неважно на местном уровне или системный и тем самым мы проводим профилактику развития грибковой инфекции.
Если Уже грибок есть, тогда Флуконазол принимаем по 100 миллиграмм (это по 2 таб по 50 мг) 1 раз в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
При обострение острого гнойного хронического отита показан прием антибиотика внутрь, местных антибиотиков в такой ситуации обычно недостаточно
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местные капли с антибиотиком рекомендовано продолжать 7-10 дней
Ухо нельзя мочить

Наличие перфорации - это входные ворота инфекции в среднее ухо
Рекомендовано выполнить тимпанопластику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Здравствуйте, пил панцеф с дней 20 назад. Сказать чтоб он мне помог не скажу , скорее всего местные капли давали эффект .

Панцеф в настоящее время не эффективен при гнойном отите
Антибиотики выбора - это защищенные пенициллины - Амоксиклав / Аугментин

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется повторить мазок из уха на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется капли отофа или ниатира по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой клинике обычно рекомендуется мазок отделяемого из уха на микрофлору и чувствительность.
По чувствительности назначается лечение.
Выбор препаратов не такой широкий, потому что у большинства капель есть ограничения в назначении при перфорации.
Если нет эффекта от местной терапии, стоить рассмотреть системные антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По Вашему описанию жалоб и течения болезни можно предположить о наличии хронического гнойного среднего отита, который характеризуется триадой признаков: наличие стойкой перфорации, периодическое гноетечение из уха и постепенно прогресситрующее снижение слуха.
Основными возбудителями являются золотистый стафилококк, пиогенный стрептококк, пневмококк и др. Особенно упорно протекает процесс, вызываемый протеем и синегнойной палочкой.
Рекомендуется микробиологическое исследование отделяемого из уха и определение чувствительности к антибиотикам и противогрибковым.
Рекомендуется Ципрофлоксацин (Ципрамед) по 5 кап. 3 раза_сут. 7 дней.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, улалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
При недостаточной эффективности местного лечения рекомендуется прием системных антибиотиков Цефиксим( Супракс, Панцеф, Спектрацеф) по 400 мг 1 раз/ сутки 7 дней.
Беречь ухо от попадания воды, от сквозняков и переохлаждений.
Выезжая в командировку обязательно иметь с собой Данцил, Ципрамед, Диоксидин, Кандибиотик.