Нечеткость зрения

Здравствуйте! Недавно писала вопрос по поводу нечёткости зрения в правом глазу. Вопрос еще актуален. По рекомендации посетила офтальмолога, со зрением все хорошо, врач предположила, что возможно некоторые из лекарств, которые я сейчас принимаю могли дать такой эффект. Но данные лекарства принимаю не первый год и после посещения офтальмолога тералиджен отменила и уменьшила дозировку нексиума. На всякий случай сходила на КТ головы. Как я поняла, с головой вроде все в порядке, но нашли кисту в правой носовой пазухе. Хотела бы спросить ещё, каких врачей стоит посетить, какие анализы сдать, так как четкости зрения все ещё нет. И может ли воспаленная киста носовой пазухи дать такие симптомы?

Шейный остеохондроз, тревожное расстройство, гастрит.
28 лет

Здравствуйте, да, может, надо выяснить этиологию кисты, если она одонтогенная, то рекомендую пройти лечение у Стоматолога, главное не допустить чтобы она воспалялась. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да, спасибо. У меня действительно есть справа сверху киста у зуба, но её неоднократно лечили. Наверное, посещу стоматолога на всякий случай.

Принятый ответ

да, поддерживаю Ваше решение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу кисты нужно обратиться к Лор-врачу и врачу стоматологу для исключения хронических очагов инфекции.

КТ головного мозга в норме.

Возможно есть спазм аккомодации.
Может быть стресс был сильный перед тем, как возникло нарушение зрения?

Анастасия Александровна, да, стресс был. И справа у меня есть зуб с кистой. Я его неоднократно лечила, и в последний раз год назад стоматолог сказал, что с зубом все хорошо, но видимо все таки он воспаляется. Спасибо.

Здравствуйте. Киста в правой носовой пазухе может провоцировать нечёткость зрения.Целесообразно выяснить причины её появления и определиться с терапевтической тактикой. Она может провоцировать изменение импульса по нервным волокнам и сосудистую дисфункцию в области глаза. Также это может быть на почве нервных переживаний, перегрузок, употребления стимулирующих напитков, например, крепкого чая или кофе и неравномерного распределения нервного импульса и сосудистого тонуса в различных отделах нервной системы. Если есть стрессовая ситуация для организма или перегрузка нужно обратить на это внимание.
У тералиджена есть в перечне побочных эффектов нечеткость зрительного восприятия (парез аккомодации), возможно, проявляет себя таким образом накопительный эффект его действий на организм в течение времени.

Елена Николаевна, я совсем мало пила тералиджен - всего неделю и 1/4 таблетки. Да и принимаю его не в первый раз. Спасибо за совет!

Света, реакция на препараты может меняться в зависимости от состояния организма и тех условий, в которых он находится. Например, свои коррективы может вносить жара, влияющая на активность нейромедиаторов и характер сосудистого тонуса.