Осложнения после лазеркоагуляции сетчатки

Здравствуйте. 8 июня мы с супругой проходили диагностику в частной офтальмологической клинике, в результате чего супруге поставили следующие диагнозы: миопия осевая 1ст. обоих глаз, сложно-миопический астигматизм обоих глаз, пресбиопия обоих глаз. По итогу была предложена ОЛКС обоих глаз, и мы дали согласие на проведение операции в этот же день. В целом операция заняла порядка 15 минут, супруга отметила болезненность в отдельных участках глаза в момент проведения манипуляции. В данный момент, на 11.06, присутствует боль на уровне век при движении глаз, особенно при попытке посмотреть вниз, сложность концентрироваться на дальних и ближних объектах, головная боль, не возможность чтения текста на ближнем расстоянии (буквы теряют четкость). Состояние стало гораздо хуже, чем до операции ( присутствовала усталость глаз при длительной работе, требующей напряжения и концентрации глаз, например, при письме или раскрашивании кисточкой по номерам) На данный момент применяем капли. дексаметазона по 1 / 2 раза в день. Надеюсь на Вашу помощь.

Повышение АД, родовая травма шейного отдела
40 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста фото осмотра врача.

Здравствуйте!Можете приложить данные осмотра офтальмолога?Супруге проверяли остроту зрения вблизи?Болевые ощущения после лазерной коагуляции могут быть,лазер может вызвать вялотекущее воспаление.К вашему лечению я бы добавила еще противовоспалительные препараты из другой группы Накван или Броксинак 2 раза в день.А вот расплывчатость при мелкой работе с лазером не особо связана.Она была до процедуры?

Анна, доброго! Я приложу ссылочку на свой Яндекс.Диск, не знаю, как иначе добавить результаты обследования (
https://disk.yandex.ru/i/eW7KW6mfRz1jFQ ). По словам супруги, до обследования она телефон читала без проблем. На данный момент может читать только в очках на близь, которые приобрели там же. Возможно ли при этом повышение внутриглазного давления? Не понимаем причины сильной головной боли..

Посмотрела.Давление от лазера не повышается,и себя не проявляет.Но я бы советовала вам повторно сходить к офтальмологу и проверить рефракцию,жалобы похожи на острое нарушение аккомодации,и головные боли могут быть связаны с этим состоянием.Пока к вашему лечению добавьте капли,как написала выше,на 5-7 дней.

Анна, доктор, проводивший диагностику. написал в рекомендациях Дексаметазон (подчеркнуто) и накван в скобках. Насколько возможно сочетать эти два препарата? Очень боимся новой негативной симптоматики. Глаза, всё же..

Принятый ответ

Сочетать можно,но мы Дексаметазон после лазера не назначаем.Только нестероидные противовоспалительные препараты Накван или Броксинак 2 р/д.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога - отграничительная лазерная коагуляция сетчатки выполняется при периферической дистрофии сетчатки опасной в плане развития отслойки сетчатки - это с миопией и астигматизмом не связано, после коагуляции обычно назначают нестероидный противовоспалительный препарат неванак 3 раза в день или броксинак 1 раз в день на 10-14 дней для снятия болевых ощущений. После 40 лет происходит снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) - пресбиопия (она вынесен в диагноз) - это нормальный физиологический процесс, который корригируется очками для близи

Ольга, здравствуйте. Прикладываю результаты обследования, загрузил на Яндекс.Диск. https://disk.yandex.ru/i/eW7KW6mfRz1jFQ Верно ли утверждение, что после данной операции обязателен постельный режим в течении трех дней? Нельзя мыть голову и проводить какие-либо манипуляции с глазами ( в том числе - косметические)? Мы после несколько часов провели на улицах города, доктор никаких противопоказаний не высказывал. И стоит ли отказаться от препарата дексаметазон и заменить его на рекомендуемый Вами? И почему так сильно болит голова??

Капли лучше заменить, головная боль от перенапряжения зрения при работе вблизи, поэтому зрительные нагрузки в ближайшее время лучше снизить, через 10-14 дней все стабилизируется. Насчёт режима жизни - лучше всего ограничить подъем тяжестей и работу внаклонку, все остальное без ограничений

Здравствуйте.
У супруги уже есть пресбиопия, нечеткое зрение вблизи, диагноз этот у неё вынесен в заключении.
Капли дексаметазон влияют на фокусировку, возможно именно из-за них имеется некий дискомфорт. Это обратимо, перестанет капать капли, дискомфорт уйдет. Вместо дексаметазона лучше капли нпвс капать: диклофенак, неванак. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Болезненность в веках и глазных яблоках скорее от контактной линзы Гольдмана с помощью которой делалась лк- она немного давит на глазное яблоко и роговицу.
И в этом случае капли диклофенак/неванак вам помогут

Вера, спасибо большое! Капельки заменим. Вас буду рекомендовать!

Пожалуйста.
Не переживайте. Лазеркоагуляция хуже не сделала, дискомфорт временный. Всё пройдёт.
А для близи очки все же нужны. Пресбиопия это естественный возрастной процесс.

Здравствуйте. Ретиношизис - не показание к лазеркоагуляции сетчатки. Если он прогрессирует, то лазеркоагуляты в любом случае его не удерживают…

Что касается состояния на данный момент - в добавок к пресбиопии (возрастное снижение способности глаза фокусироваться), которая вынесена в диагнозе, сейчас ещё состояние после лазера. Лазерные ожоги вызывают вялотекущее воспаление сосудистой оболочки. По этому поводу и назначаются противовоспалительные капли. Я после лазеркоагуляции своим пациентам назначаю его 3 раза в день на 10 дней, если коагулятов много, то и 4 раза в день. Кто-то назначает нестероидные противовоспалительные (Неванак, Броксинак и т.д.), это дело вкуса и большого значения не имеет. Лично я люблю дексаметазон. Вы можете и заменить на Броксинак 2 р/д на 10 дней, тоже хороший препарат. Но если остаетесь на Дексаметазоне, то его хотя бы 3 р/д нужно капать.

В ближайшую неделю после лазера не рекомендуются зрительные нагрузки, нужно себя максимально ограничить. Подъем тяжестей и резкие наклоны тоже под запретом

Помимо осмотра Вам давали на руки протокол лазерной операции? Там обычно указывается мощность, размер луча, количество коагулятов