Что вас беспокоит?
Диспепсия и боли
Здравствуйте, месяца два назад случился приступ гастрита, вовремя не стала пить таблетки, стало хожу. По симптомам, жгло ночью в желудке, и болел эпигастрий. Начала пить нольпазу 40, но боль не уходила. Последнее фгдс, диагноз ГЭРБ, пан гастрит, делал его 3 года назад. Обратилась к врачу, она поменяла лечение, вписала итомед 3 раза в день и нольпазу 40 утром и вечером. Жжение прошло по ночам, но вот уже 4 недели, как переодически, не каждый день, ноющие боли в эпигастрии, а еще, появлялся голод ночью, крутило живот. Сейчас кушаю каждые три часа, иначе болеть начинает. Почему такой голод мучает? Пью сейчас эманера 20 утром и вечером, итомед 3 раза в день. Делала узи, по узи все нормально. На Фгдс через две недели. Как можно снять боли ноющие в эпигастри ? И откуда такой голод?
Принятый ответ
Здравствуйте, ранее хеликобактер не был? Не обследовались?
Для теста за 2 недели нужно исключить эти препараты(в вашем случае не рекомендуем), диагностика хеликобактер возможна только по крови ,если ранее не обследовались и не лечились
Без эгдс сложно сказать, хеликобактер является причиной язвенной болезни. Диспепчия не должна будить от сна
Сейчас рекомендую добавить ребагит 100 мг 3 раза в день до еды 1 месяц и дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели
Айгуль Атласовна, забыла указать, хб я вылечила, делал тест дыхательный после, все чисто
Айгуль Атласовна, ребагит данного препарата нет у нас :(
Когда делали? Денол(висмут) не рекомендую, всю картину на эгдс испортит. Только дюспаталин
Айгуль Атласовна, меньше года назад. Ночных приступов голода нет уже, только дискомфорт в эпигастрии, не в зависимости от еды, помогал чай стоморан. Подскажите, а пепсан Р, может заменить эманеру? И если не перестать пить ипп, фгдс может быть неверный ?
Айгуль Атласовна, подскажите еще пож, зачем дюспаталин, у меня срк нет. Врач воообще назначила, эманеру две недели и все, сказала, что если будет повторятся приступы дискомфорта, то пить пепсан Р через 30 минут после еды. И вообще сказала, что мне делать фгдс рано. Иду делать самолично, ибо не понимаю, почему ипп не работают. Раньше, три дня попил и все прошло. А сейчас, этот неприятный дискомфорт появляется, причем, вчера весь день было отлично, а под вечер, начался. В целом чувствую себя хорошо, но удручает эти переодически приступы. Сдавала анализ крови, по нему тоже все норм. И биохимию тоже в порядке
Фгдс будет правильный, хеликобактер максируется под влиянием ипп и его не будет видно
Песан не заменяет эманеру. Это просто препарат для снятия газоооюбразования.
Дюспаталин расслабляет стенки желудка и уменьшит боли
Эгдс нужно вам, без нее мы не сможем дифференцировать язвенную болезнь, симптомы достаточно долго ведь
Айгуль Атласовна, в прошлый фгдс мне хб не нашли, хоть я не принимала никакие таблетки, я позже уже сдавала анализ крови на антитела, после этого пролечилась, дыхательный тест от 24.11. 23, там все чисто.
Симптомы проявляются хаотично, дискомфорт в эпигастрии, это даже болями не назвать, и вот проявлением голода через несколько часов. Я могу попробовать отменить эманеру, если будет ухудшение вернусь к ней. Тяжести и рвоты нет и не было. Итомед пропила три недели, могу его отменить ? Мне неделю только назначали вообще. Недели две проявлялась боль за грудиной, сейчас нет. А еще, незадолго до приступа, началась экстрасистолия, читала, что это может быть связано с ГЭРБ
Да, эгдс нужно. Итомед можно продолжить до 1 мес, на результат не влияет. Можете убрать эманеру, пить фосфалюгель по 1 ппкетику 3 раза в день (отметить за 3 дня до эгдс)
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза вдень за 20 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов ФГДС.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Такие симптомы могут быть на фоне повреждения слизистой оболочки желудка - например, при эрозиях.
Рекомендую лечение подкорректировать:
1. Итомед оставляем.
2. Эманера заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут до еды 14 дней.
4. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
ЭГДС выполнить обязательно. В зависимости от его результатов лечение будем корректировать при необходимости.
Елена Сергеевна, спасибо!
Смотрите, я сейчас начала пить нольпазу, 40 утром, больше ничего не пью, симптоматика есть, переодически возвращается дискомфорт, но уже меньше чем был, беспокоит, что быстро проходит насыщение после еды, я поем в 7 вечера, в 10 лажусь с чувством легкого голода, утром встаю, тоже уже чувствую легкий голод. Если не поем днем, тоже появляется дискомфорт. В остальном, ничего не беспокоит. Болей нет, но вот это не насыщение, пугает.
Я поеду в РФ завтра, смогу ребогит купить, у нас его нет. Фосфалюгель до еды за 30 минут, я правильно поняла? И подскажите, нольпазу заменить на нексиум или оставить ? За сколько до ФГДС это все отменить ?
Нольпазу можно оставить.
Фосфалюгель через 30 минут ПОСЛЕ еды, извините за описку.
Перед ФГДС данные препараты можно не отменять, в этом нет необходимости.
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 20193 ответа
- 4 Апреля 202018 ответов
- 20 Ноября 20207 ответов
- 24 Февраля 202114 ответов