Сесаглутид перед операцией
Здравствуйте. За какое время до операции ( липосакция ) необходимо отменить прием семаглутида ( семавик). По плану наркоз 3 часа. Принимаю его по назначению эндокринолога, для коррекции веса. Сахар в норме был и до, и во время приёма семавика. Переживаю, что пойду на операцию не с пустым желудком. Сейчас мой вес в норме- 59 кг , рост 170 см. И надо ли говорить анестезиологу об уколах семаглутида? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По моему мнению, семавик должен быть отменён за 5-7 дней до планируемой даты операции. Необходим контроль уровня глюкозы крови. Также необходимо проведение других анализов - клинический, биохииический анализы крови, коагулограмиа, экг, осмотр терапевта.
Расскажите анестезиологу обо всех принимаемых Вами препаратах, в т.ч. и об этих уколах
Принятый ответ
Добрый день Анна. Отменяйте препарат за неделю. Выполняйте контроль сахара. Наркоз пройдёт без особенностей, 3 часа это стандартное время операции.
Принятый ответ
По какой причине переживаете, что пойдете на операцию не на пустой желудок? Вы принимаете препараты через рот какие-то?
Зоя Александровна, здравствуйте. Семаглутид задерживает переваривание пищи. Будет ли пустой желудок, если , например, последний прием пищи будет в 18-00, а операция на следующей день? Волнуюсь, чтобы в наркоз не уйти с едой в желудке) читала, что семаглутид задерживает еду в желудке в 3-4 раза дольше .
Сделайте более ранний ужин, да, около 18.00. Не ешьте белковую пищу, лучше длинные углеводы. Мясо, рыбу, молочку лучше исключить. При голоде в вечернее время можно выпить стакан чая, сока, полстакана кисломолочных напитков. С 20.00 лучше воздержаться даже от питья.
Отменять.препарат не нужно. Вы же его вводите 1 раз в неделю? Нет смысла пропускать дозу, т.к. препарат работает до 5 недель после последнего введения