Эрозия шейки матки
Здравствуйте! У меня обнаружили эрозию шейки матки в феврале этого года. Год назад в январе её ещё не было. Сейчас вычитала, что эрозия может переходить в рак. Поясните пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Эрозия, вероятнее эктопия, это абсолютная норма, визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружном. Возможно раньше также была эктопия, но доктор не обращал на это Ваше внимание. Обязательно сделать мазок на онкоцитологию, информативнее жидкостную, ПЦР на впч 14 или 21 тип. Если по онкоцитологии будут отклонения, или впч положительный делать кольпоскопию. Если по кольпоскопии аномальных участков не будет контроль через год. Эрозия не приводи к раку, риск развития рака шейки матки повышается при положительном впч
Ольга Михайловна, Я делала онкоцитологию в феврале. Всё в норме
Сдавайте ВПЧ, если положительный кольпоскопия, если отрицательный поводов для волнений нет, контроль онкоцитологии через год, впч через 5 лет или при смене полового партнёра.
Ольга Михайловна, а почему вы не говорите, что надо удалять ее
Потому что эктопия шейки матки это норма, и удалять ее не нужно, если по кольпоскопии выявляются аномальные участки это другой момент, тогда да, нужно брать биопсию с этих участков.
Ольга Михайловна, а что биопсия покажет
Есть ли дисплазия, изменения которые без лечения могут приводить к онкологии. Кольпоскопию делать при условии положительного впч или если доктору визуально шейка не нравится. Если нет впч аномальные отклонения крайне маловероятны.
Ольга Михайловна, я прикрепила это не впч
Нет, это обычный мазок на флору.
Ольга Михайловна, можно в любом случае удалять эрозию
Нет, это не рекомендуется, так как при эктопии мы видим стык, все неблагоприятные процессы начинаются в стыке эпителиев, если прижигать "эрозию" стык уйдет в канал, и обнаружить возможную патологию будет сложнее.
Ольга Михайловна, а если лазером прижигать
Я не понимаю, что такое стык
Ольга Михайловна, а в каких случаях удаляют эрозию
Стык это граница между эрозией и эпителием шейки матки без эрозии. Эрозию удаляют при конизации, эксцизии шейки матки, когда уже есть дисплазия или есть подозрение на дисплазию. Такие изменения сопровождаются положительным впч.
Ольга Михайловна, Мне уже удаляли эрозию и не помню что сдавала впч
Раньше эрозии прижигали, и да, контроль впч не был так широко рекомендован. Сейчас доказана связь патологий с шейки матки с впч, и не эффективность лечения эрозий шейки матки.
Ольга Михайловна, а почему у гинеколога на приеме про впч не говорят
Сложно сказать, может быть потому что анализ не бесплатый, и оказать эту услугу в бюджете не могут.
Ольга Михайловна, я платно хожу
В таком случае рационально задать этот вопрос своему доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
"Эрозией" чаще всего в гинекологии некоторые доктора называют эктопию цилиндрического эпителия шейки матки - нормальную структуру.
Для исключения заболеваний шейки матки назначают мазок на онкоцитологию и мазок на ВПЧ ВКР (не менее 14 типов).
На глаз простым осмотром шейка матки не диагностируется.
Дарья Александровна, Я делала онкоцитологию в феврале. Всё в норме. А удалять лазером надо. Мне врач ничего не сказала
Решение о необходимости удаления "эрозии" принимают только после получения этих двух мазков.
Общеклиническое исследование это не впч
Прикрепите результат.
Дарья Александровна, я прикрепилп
Нет, вы прикрепили мазок на микрофлору влагалища.
Мазок на ВПЧ - это другое исследование.
Дарья Александровна, я правильно поняла эрозию не всегда удаляют
Дарья Александровна, или можно в любом случае удалит
Правильно, не всегда.