Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №2263210

Здравствуйте! У меня обнаружили эрозию шейки матки в феврале этого года. Год назад в январе её ещё не было. Сейчас вычитала, что эрозия может переходить в рак. Поясните пожалуйста.

Возраст: 45

Хронические болезни: Поликистоз почек

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Эрозия, вероятнее эктопия, это абсолютная норма, визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружном. Возможно раньше также была эктопия, но доктор не обращал на это Ваше внимание. Обязательно сделать мазок на онкоцитологию, информативнее жидкостную, ПЦР на впч 14 или 21 тип. Если по онкоцитологии будут отклонения, или впч положительный делать кольпоскопию. Если по кольпоскопии аномальных участков не будет контроль через год. Эрозия не приводи к раку, риск развития рака шейки матки повышается при положительном впч
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Я делала онкоцитологию в феврале. Всё в норме

Акушер, Гинеколог
Сдавайте ВПЧ, если положительный кольпоскопия, если отрицательный поводов для волнений нет, контроль онкоцитологии через год, впч через 5 лет или при смене полового партнёра.
Клиент
Ольга Михайловна, а почему вы не говорите, что надо удалять ее
Акушер, Гинеколог
Потому что эктопия шейки матки это норма, и удалять ее не нужно, если по кольпоскопии выявляются аномальные участки это другой момент, тогда да, нужно брать биопсию с этих участков.
Клиент
Ольга Михайловна, а что биопсия покажет
Акушер, Гинеколог
Есть ли дисплазия, изменения которые без лечения могут приводить к онкологии. Кольпоскопию делать при условии положительного впч или если доктору визуально шейка не нравится. Если нет впч аномальные отклонения крайне маловероятны.
Клиент
Ольга Михайловна, я прикрепила это не впч
Акушер, Гинеколог
Нет, это обычный мазок на флору.
Клиент
Ольга Михайловна, можно в любом случае удалять эрозию
Акушер, Гинеколог
Нет, это не рекомендуется, так как при эктопии мы видим стык, все неблагоприятные процессы начинаются в стыке эпителиев, если прижигать "эрозию" стык уйдет в канал, и обнаружить возможную патологию будет сложнее.
Клиент
Ольга Михайловна, а если лазером прижигать
Я не понимаю, что такое стык
Клиент
Ольга Михайловна, а в каких случаях удаляют эрозию
Акушер, Гинеколог
Стык это граница между эрозией и эпителием шейки матки без эрозии. Эрозию удаляют при конизации, эксцизии шейки матки, когда уже есть дисплазия или есть подозрение на дисплазию. Такие изменения сопровождаются положительным впч.
Клиент
Ольга Михайловна, Мне уже удаляли эрозию и не помню что сдавала впч
Акушер, Гинеколог
Раньше эрозии прижигали, и да, контроль впч не был так широко рекомендован. Сейчас доказана связь патологий с шейки матки с впч, и не эффективность лечения эрозий шейки матки.
Клиент
Ольга Михайловна, а почему у гинеколога на приеме про впч не говорят
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать, может быть потому что анализ не бесплатый, и оказать эту услугу в бюджете не могут.
Клиент
Ольга Михайловна, я платно хожу
Акушер, Гинеколог
В таком случае рационально задать этот вопрос своему доктору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
"Эрозией" чаще всего в гинекологии некоторые доктора называют эктопию цилиндрического эпителия шейки матки - нормальную структуру.
Для исключения заболеваний шейки матки назначают мазок на онкоцитологию и мазок на ВПЧ ВКР (не менее 14 типов).
На глаз простым осмотром шейка матки не диагностируется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Я делала онкоцитологию в феврале. Всё в норме. А удалять лазером надо. Мне врач ничего не сказала
Акушер, Гинеколог
Решение о необходимости удаления "эрозии" принимают только после получения этих двух мазков.
Клиент
Общеклиническое исследование это не впч
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат.
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепилп
Акушер, Гинеколог
Нет, вы прикрепили мазок на микрофлору влагалища.
Мазок на ВПЧ - это другое исследование.
Клиент
Дарья Александровна, я правильно поняла эрозию не всегда удаляют
Клиент
Дарья Александровна, или можно в любом случае удалит
Акушер, Гинеколог
Правильно, не всегда.