Эрозивный гастрит
Добрый день. Супруг собирается на операцию по удалению боковой кисты шеи. На ФГДС эрозивный гастрит с эрозиями. Прошел курс лечения: Амоксициллин 500мг 3р в день 7 дней, Кларитромицин 500мг 2 р в день 7 дней, Нольпаза 40мг утром, до сих пор принимает, Де нол 240мг 2 р в день 14дн, Ребагит 1т 3р в день, принимает до сих пор. Прошло 4 недели, сегодня сделал повторно ФГС. Ничего не поменялось, разве может такое быть? Гастрит обнаружен случайно, жалоб никаких нет и не было. На прием к гастроеэнтерологу только 26.04. Как нам быть? Чем лечить если нужно лечить дальше? Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста,если вас не затруднит эррадикационную терапию, которую вам рекомендовал вам лечащий врач. Для лечения хеликобактерной инфекции. Чтобы можно было посмотреть дозировки препаратов. Фото имею ввиду.
Схему лечения расписала в вопросе.
Анастасия, да,я видела терапию, которая расписана в вашем вопросе.
Смотрите,эррадикационной протокол подразумевает прием двух антибактериальных препаратов:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи) и Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи).
Меня очень смущает дозировка амоксициллина, которая была у вас.
У вас было 1500мг в день, а нужно 2000мг в день.
И длительность лечения составляет 14 дней, не 7.
Минимум через 1 месяц, 6-8 недель рекомендуется выполнить золотой стандарт диагностики НР - 13С-уреазный дыхательный тест, чтобы понят успех эррадикационной терапии.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Анастасия, уточните пожалуйста, а супруг ваш принимает НПВС?
Это нестероидные противовоспалительные препараты.
Нпвс не принимает. Такое лечение было назначено терапевтом. Выполнить тест возможности нет, нужно ехать в другой город. Оперативное лечение откладывается по причине неудовлетворительного результата ФГС. Это очень печально для нас. Сейчас нужна новая схема лечения или как быть?
Нам сейчас же важно чтобы не было эрозий. Чтобы его взяли на операцию.
Анастасия, я бы нольпазу заменила на нексиум 20 мг два раза в сутки, до месяца. Из наших фаворитов на сегодняшний день эзомепразол (нексиум) или рабепразол.
А затем ЭГДС контроль выполните.
То есть сейчас принимать только Нексиум? Только его?
Анастасия, основной препарат для заживления эрозий - это ингибитор протонной помпы, то есть нексиум.
Ну и нужно разбираться потом с хеликом.
Значит заменить нольпазу на нексиум на месяц? Потом ФГС повторно? Верно? Антибиотики и де нол не нужно снова принимать?
Анастасия, а супруг курит?
Нет, не курит, не употребляет алкоголь. Только занимается велоспортом.
Анна, значит сейчас принимать только ИПП и диета?
На диету мы не сажаем.
Эрозии, язвы не зависят от еды.
А основной их причиной является инфекция хеликобактер пилори.
Анастасия, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Давайте так сделаем: нексиум 40 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней, затем 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней,затем контроль ЭГДС.
Добрый вечер, Анна! Подскажите пожалуйста возможно ли принимать Нексиум 40мг 2к разово утром? Чтобы не делить на 2 приема?
Добрый вечер!
Препарат принимается 2 раза в день, чтобы его концентрация в организме сохранялась в течение суток.
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Доброе утро!
У меня созрел еще вопрос. Ваша коллега рекомендует прием Нексиума в дозировке (суточная) 80мг в течении месяца и 40 мг еще в течении месяца. Мы с вами говорили о приеме в течении месяца в общем. Я немного не понимаю теперь, 1 месяца достаточно для заживления эрозий? Или все-таки 2 месяца. Просто для нас это очень долго, ведь это тормозит оперативное лечение.
Анастасия, я придерживаюсь своих рекомендаций, которые указала Вам выше.
Нольпазу заменить на нексиум 40мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней, затем 20мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Затем контроль по ЭГДС.
Спасибо большое, Анна! Вы мне очень помогли🌹
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Дай Бог!
С праздником Вас!
Спасибо за добрые слова! И Вас с праздником!
Принятый ответ
Анастасия , добрый день
При сравнении двух исследований , кроме по явления фибрина на эрозиях, значимых отклонений нет
Терапию нужно усилить
Ваше лечения было направлено на лечение Хеликобактера , оно обычно длится 14 дней
Этого времени не хватило, а ребагит на эрозии не влияет
Утром обычно рекомендуют прием нольпазы 40 мг до месяца, в обед и вечером денол по 2 таблетки до еды 14 дней
Важно соблюдение диеты
По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное
Через месяц после лечения контроль дыхательный тест на Хеликобактер пилори
Чем усилить терапию? Снова принимать антибиотики? Нольпазу еще пьет.
Усилить нольпаза не 20 мг утром вечером
А 40 мг утром
И Денол продлить
Он пил всего 7 дней так
А надо месяц
Анастасия,а на ВИЧ муж не был обследован?
Обследован на всё, все с норме, перед операцией сдавал все анализы. По профессии фельдшер, все обследования проходим раз в год.
Ребагит нужно принимать?
Анастасия, я делаю акцент только на нексиуме.
Это основной препарат.
Поняла, спасибо большое за ответ. Будем надеяться на положительный результат.
Анастасия, я уверена, он будет!
Определенно!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Анна, уточню еще раз, Нексиум принимает 1 месяц, через месяц можно повторно ФГС? Не ранее?
Анастасия, да,все как и написала вам выше.
Спасибо Вам еще раз. Хорошего дня. И благодарных пациентов.
Спасибо Вам огромное.
И Вам хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется для лечения хеликобактерной инфекции использовать 1ю схему эрадикации амоксициллин 1000 2 в день, кларитромицин 500 2 в день, ипп 2 раза в день, де-нол 120 мг 4 раза в день 14 дней.
При наличии язв рекомендуестя, про клиническим пртоколам , прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды 4 недели с последующим переходом на1 капс утром еще на 4 недели.
По результатам ваших фгдс есть динамика уменьшения эрозий, но т.к. длительность приёма препаратов была изменена, то и полноценного заживления не наблюдается.
Здравствуйте, Татьяна. Как быть сейчас? Заново начинать схему лечения?
Или только принимать ИПП?
Я бы рекомендовала пролечить язвы полным курсом, не рекомендуется повторять курсы эрадикации сразу, т.к. это нагрузка на микрофлору кишечника. И через 2-3 месяца решать вопрос с эрадикационной тепарией
Спасибо большое!
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению вам была рекомендована неполноценная схема лечения Нр-инфекции.
Нр-инфекция наиболее частая причина развития эрозий слизистой, но не единственная, чаще эрозии развиваются так же на фоне стресса.
Для лечения в подобных ситуациях обычно рекомендуется:
ребагит 100мг 3р\сут 1мес
разо 20мг 2р\сут до еды 1мес
де-нол 2 таб 2р\сут до еды 2 не
Здравствуйте. Всё, что Вы написали, он принимал - Ребагит, нольпаза, де-нол. Эффект минимальный.
какие дозы и сколько по времени? нольпаза и разо - разные препараты по эффективности
Ребагит 100 1т 3р в день месяц, нольпаза 40 1т утром месяц, де нол по 240 мг 2 р в день 14 дней
неэффективность данной терапии может быть в случае применения гастротоксичных лекарств. Какие препараты параллельно принимаете?
Больше никаких. В начале лечения еще были антибиотики Амоксициллин и Кларитромицин.