Гигрома на стопе
Несколько недель назад возникла на внешней стороне стопы шишка плотная.Думала сама пройдет, не проходит.Читала в интернете, похоже на гигрому. Подскажите, как лечить? И опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого резко повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому. Так же гигрома в виде ганглия может наблюдаться на сухожилии.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах. Это не Ваш случай.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.
Лечение:
-если гигрома не досталяет неудобств и косметическогоо дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.Пи снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увелчиватся в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
Вы не можете знать, что это.
Сделайте УЗИ - тогда будет диагноз.