Консультация хирурга /

Рецидив гигромы? — вопрос №3161330

Добрый день! 9 лет назад мне была проведена операция иссечения гигромы, на левой кисти руки. Сейчас обнаружила на том же месте, что снова появилась небольшая шишка (фото прилагаю). Снова готовится к операции? Что делать, оперировать руку постоянно? 😭

Возраст: 38

Хронические болезни: Миопия средней степени
1000.00 р.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки рецидива гигромы. Такое может быть если была оставлена часть капсулы гигромы.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При подтверждении диагноза рекомендуется иссечение гигромы.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что жто гигрома. Возможно рецидив, возможно новая гигрома, этого точно не сказать. Для начала необходимо точно определиться с диагнозом, для этого выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с результатами обратиться к травматологу.
Если гигрома не беспокоит, и не отмечаете быстрого роста, можно и понаблюдать в динамике за ней.
Будьте здоровы
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Людмила.
Судя по локализации, внешнему виду, можно действительно предложить образование гигромы данной области.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить травматолога.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, ношения бандажа на лучезапястный сустав по типу напульсника.
Если гигрома будет расти, беспокоить, или Вы категорически настроены на её удаление, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Хирург
Добрый день, Людмила.
Новообразование на фото действительно похоже на гигрому. Для уточнения диагноза рекомендуют УЗИ мягких тканей кисти. Если новоообразование не мешает, кожа над ним не изменяется, можно за ним наблюдать. В иных случаях показано иссечение с дальнейшим гистологическим исследованием.
Хирург
Здравствуйте, Наиболее вероятно имеет место гигрома-суставной ганглий, выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование. Как вы уже знаете.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать, гигромы не перерождаются в злокачественные образования.
Радикально лечится операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Да , по фото очень похоже на гигрому . Для подтверждения необходимо выполнить узи и обратиться к травматологу . Рецидив или это новая гигрома сложно сказать . У Вас возможно работа связана с мелкой моторикой рук , либо есть предрасположенность предрасположенность.
Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо провести УЗИ образования. И если это точно гигрома, то это или рецидив или новая гигрома.
Если шишка никак не беспокоит, не увеличивается и не ухудшает качество Вашей жизни, то можно ничего с ней не делать, просто поберечь сустав на предмет нагрузок и периодически наносить местно препараты НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).
Если же есть боль и рост образования, то его конечно надо удалять у травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Хирург
Людмила, здравствуйте! Да, по фото похоже на рецидив гигромы. Возможно, Ваша работа связана с нагрузкой на этот лучезапястный сустав. В таких случаях прежде чем брать на операцию, ортопеды рекомендуют выполнить ее пункцию у хирурга в поликлинике, иногда этого бывает достаточно для ее эвакуации. Если не помогает, тогда уже оперативное лечение в плановом порядке. Старайтесь руку не нагружать, во время работы носить эластичный бинт. Доброго здоровья!