Консультация онколога /

Онкология желудка — вопрос №2247736

Здравствуйте.Месяц назад обращалась на данный сайт,у бабушки 87 лет был низкий гемоглобин 62 и болел желудок.После прохождения ФГДС и взятия биопсии обнаружили онкологию.Лежала в стационаре,сделали переливание.Гемоглобин поднялся выше 90.Через три недели выписали.Есть боли в желудке,нет аппетита,но кушает.Продолжаем колоть железо «Феррум лек».8 июля записаны в онкоцентр.Хотелось бы пройти обследование до приема т.к. больница областная и все продлится очень долго.КТ или МРТ каких органов нужно сделать, чтобы врачу было уже что то понятно?Если боль ,к вечеру особенно,усиливается колим анальгин с ношпой,помогает.Что можно принимать если болит желудок,как долго можно колоть такие уколы?Насколько опасна такая опухоль и какие прогнозы?

Возраст: 87

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов нижних конечностей
ЭХО КГ сердца.

СКТ легких
СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.

Консультация терапевта и кардиолога.

По месту жительства от боли выписать рецепт на Палексию(тапентадол)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, какие прогнозы при таком заболевании?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Прогнозы могут быть хорошими, т.к в таком возрасте процессы не так быстро идут.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, консультация кардиолога, терапевта.
При болях выписать рецепт на тарентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, какие прогнозы при таком диагнозе?
Клиент
Рустам Гамирович, боли не всегда,бывает после приема пищи.Анальгин с ношпой нельзя долго колоть?Ей он помогает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
О прогнозах говорить рано нужно пройти все обследования. Если анальгин и ношпа помогают то пока можно оставаться на этих препаратах
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В качестве до обследования нужно выполнить: узи периферических л/у, кт легких, кт брюшной полости, мрт малого таза.
Оак, бха, эхокг, уздг нижних конечностей, консультация терапевта и кардиолога - это как правило понадобится перед специальным лечением, то есть это можно сделать позже, в зависимости от ситуации.
Прогноз будет зависеть от множества факторов, как минимум от того, какая будет стадия (исходя из до обследования, на сколько распространенный процесс), от общего состояния на момент лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)

В качестве обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти эгдс, кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Последние 2 исследования можно сделать планово. Вместо феррум лек лучше вводить препарат железа в вену : венофер, феринжект.
Пьёт ли пациент омез, тримедат (указаны в выписке)?
Анальгин долго нельзя использовать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, пьёт и омез и тримедат.Когда она лежала в стационаре,сказали только в уколах,системы не стали почему то ставить.А сколько по времени можно колоть железо?
Клиент
Светлана Александровна, врачи предлагают обезболивающее палексия.Это какой то сильный препарат?У нее нет прям невыносимых болей. К вечеру бывает разболится.
Онколог
Железо сейчас вообще не рекомендовано колоть в мышцы. Можно обсудить трамал, палексия сильнее.