Консультация детского хирурга /

Срединная киста шеи — вопрос №2263436

У 8 месячного малыша появилась маленькая шишечка на шее. Сделали узи, показало срединную кисту шеи. Сказали что это врождённое, но не могли мы ее за 8 месяцев не увидеть. Значит она только появилась. Недавно делали массаж и электрофорез( ставили на спинку), могло ли физио спровоцировать рост кисты?
Не противопоказаны нам прививку? Через несколько дней надо ставить Пентаксим и Превенар.
Подскажите, какие наши действия дальше? Я понимаю, что это надо оперировать, только с какого возраста? Очень переживаю...

Возраст: 37

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Наталья! прикрепите,пожалуйста УЗИ
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила

Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте.
Да, киста врожденная.
Физиотерапия не могла спровоцировать.
Прививки не противопоказаны, сроки решает педиатр, по национальному календарю скорее всего пойдут.
Операция в более старшем возрасте, думаю в 3 года и старше, так как размеры небольшие, что позволяет наблюдать за ней без опаски.
Клиент
Керим Хакимович, я читала, что киста может воспаляться и может образовываться свищ, что в таком случае делается?
Детский хирург, Хирург
Да, вы совершенно правы.
Как это распознать и предотвратить: если вы видите покраснение и отек кожи над кистой, сразу идем к врачу.
Назначаются повязки с мазью Левомеколь и антибиотики.
Клиент
Керим Хакимович, и подскажите, пожалуйста, физиолечение нам не противопоказано? Предстоит еще несколько курсов массажа и физио
Детский хирург, Хирург
Нет противопоказаний.
Но не массировать шею.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Это врожденная патология. В силу маленького возраста, пока только наблюдать. Оперативное лечение проводится обычно не ранее 4-5 лет. Если появятся признаки нагноения (болезненность, увеличение в размерах, покраснение), то нужно будет обратиться к хирургу очно.
Травматолог, Ортопед
Наталья,спасибо! да,это врожденная патология и пока она требует только наблюдения. Физиотерапия -вряд ли могла спровоцировать,но тем не менее..так как мы не знаем как себя может повести киста,не рекомендуется в области шеи-массаж,и прямое воздействие ФТЛ-наприемр непосредственно сам электрофорез на шейно-воротниковую зону...
Так как возраст маленький,и по всему киста "спокойная"-пока наблюдаемся..и каждые 6 мес-делаем контроль УЗИ,смотрим ее размеры ,динамику...Если все плавно,вс хорошо-то такие вещи оперируют в плановм порядке в 4-5 лет.
Но если вдруг по УЗИ мы видим четкую связь, и отрицатльную динамику-киста начниает быстро расти-ее удаляют!
или же иногда возникает нагноение кисты-она дает о себе знать,место краснеет,откает,вызывает боль и дискомфорт у ребенка,и по УЗИ-визуализирует ее факт нагноения,то в таком слуае показана экстренная операция по удалению кисты.