Фиброзно Кистозная Мастопатия+ 2 уплотнения железистой ткани в левой груди.
Здравствуйте. Сделала УЗИ : МЖ 2 раза , показало на УЗИ : смешанное эхогенное образование 8,0*7,8мм , и на 15ч 8,0*5,2мм. Пошла делать маммографию: там этих образований не видно!!! Диагноз: ФКМ Birads 2 обе груди, и все. Врач сказала, значит это уплотнилась ткань МЖ из-за стресса и переизбытка кофе..и БОЛИТ!!! Через месяц показаться + гармоны сдать. Назначила Индинол + мазь прожестожель... Я все равно боюсь за эти образования. Почему на маммографии они не показались??? Надо ли делать Биопсию еще дополнительно??? Образования эти начали ныть после сеанса у Остеопата, голова прошла после первого сеанса , и грудь заболела. И всегда болела грудь от кофе.
Принятый ответ
Добрый день.
Образования действительно очень маленькие и из можно и не увидеть.
Пока в лечении и биопсии нет необходимости.
Достаточно наблюдения.
Алексей, т.е. если это начальная стадия плохого процесса, то на маммографии ничего не будет видно??
Это не является признаком злокачественного процесса.
Подозрительное образование было бы видно и на УЗИ и на маммографии.
Алексей, они сначала посмотрели , увидели подозрит. образование, послали на маммографию. Раз на маммографии ничего нет, + лимфолузлы в норме и образование без КРОВОТОКА, то сказали биопсию делать не надо. А я все равно боюсь.. Оти образования еще и ноют... Все началось с остеопата.Нажимал мне на точки час, прошла резь в голове сразу, которая была месяц!!!! Но начались боли в груди.
Если есть боли , то можно попробовать мастодинон.
Индинол это вообще БАДы.
И продолжить наблюдение как рекомендовал врач.
Алексей, я мастодинон 2й день пью, у меня от него низ живота болит. Индинол пью 9 дней и все хорошо. Про мастодинон такие отзывы плохие пишут, что страшно. Врачназначил: Индинол 1 таб + Мастодинон 2 табл + прожестожель гель на 1 грудь, где уплотнения. Продолжать мне пить мастодинон????
Алексей, еще я сдала анализ на онкомаркеры груди CA-15-3 Результат: 22.8 (0,0-31,3)
Сомневаюсь что это именно от мастодинона.
Это гомеопатический препарат и он не может так действовать.
Все таки рекомендую вам продолжить прием.
Онкомаркер в норме, что еще раз подтверждает , что у вас нет злокачественного процесса.
Алексей, спасибо большое. И еще вопрос: если будет болеть низ живота от мастодинона, его отменить? Индинол я буду пить все так же.Их вообще вместе можно пить или выдержать час-два?
Если вы будете уверенны что именно от мастодинона, то можно отменить .
Их можно принимать и в одно время.
Анна, если Вы уже прошли курс Мастодинона, то переходите на Индинол. Просто я не вижу смысла пить 2 препарата со схожим действием. Тем более Индинол по-эффективнее будет.
Ага, все увидел Ваше сообщение про назначения. Если болит живот от Мастодинона, тогда оставьте Индинол и прожестожель. Я думаю, что Ваш врач нас поймет.
У маммолога на первом этапе обследования есть три метода диагностики: 1) беседа с пациентом и осмотр, 2) маммография, 3) УЗИ МЖ. Сопоставляя данных всех трех (чаще достаточно 2 методов) уже можно поставить определенный диагноз (в Вашем случае это "мастопатия"). Остальные методы являтся дополнительным и уточняющим обследованием. Бывает так что по маммографии не видно образований и при ощупывании молочных желез тоже образований не выявляется, а по УЗИ есть. Так что эти образования у Вас в данный момент являются морфологическим отражением болей в молочных железах, свидетельствующим о наличии мастопатии. В общем повторим УЗИ через месяц. Дальше будет видно.
Ильшат, спасибо за ответы. Я просто пью мастодинон второй день только.Немного не понятно, но многие пишут про низ живота,что болит. До этого пила 1 неделю Индинол - было все хорошо. Может пока продолжать 2 таблетки инлинол + 2 таблект мастодинон??? Прожестожель мажу на 1 грудь, которая больная.
Анна, я бы сам не стал пить 2 препарата с практически одинаковым действием. У обоих антиэстрогенный эффект. Лишняя нагрузка на печень. Смотрите сами. Я обычно в схемах лечения использую или то или другое, вместе их я еще ни разу не назначал. Я за Индинол. У Мастодинона побочек больше. И Индинол все-таки эффективнее. Смотрите сами. Если нормально все переносите, то продолжайте прием обоих препаратов. Что тут сказать. Сколько докторов столько и схем лечения. Возможно, я чего-то еще не учел. При очной консультации то больше возможностей назначить адекватное лечение. В общем смотрите сами. Мы даем лишь рекомендации.
Ильшат, последний вопрос можно?))) Если я буду пить индинол 2 раза в день, а еще я заказала на iherb из сша эксракт из брокколи вытяжки? БАД. Можно его принимать еще?
Принятый ответ
Здравствуйте, узи и маммография для дополняющих друг друга метода, по результатам маммографии результат хороший, УЗИ повторить в динамике. У Вас сейчас не 2ая фаза цикла?
Любовь, Я все это делала 10 дней назад, как положено по циклу.
Некоторая боль в груди появилась во 2 фазе цикла?
Любовь, да, во второй после кофе и алкоголя, но самое главное после сеанса ОСТЕАПАТИИ!!! И боль не уходит до сих пор, в месячные была, после месячный, болят эти уплотнения. Рези такие легкие. Сейчас уже все, ибо прожестожель помогает, но на левом боку спать мне сложно, рези появлятся в этих местах. До этого много лет подряд грудь болела после кофе и все. Уплотнений не было.
Для 2ой фазы это характерно, с первым днём месячных должно приходить явное улучшение. Учитывая, что по узи есть изменения, маммография в таком возрасте при хорошо развитой железистой ткани может давать меньшую чувствительность, рекомендую Вам сделать УЗИ в динамике, через 2-3 цикла. Терапию назначенную продолжайте. Отсутствие патологического кровотока , хороший признак, но контроль ситуации обязателен.
Любовь, да, но груди перед месячными редко наливаются. Это боль необычная, ее никогда такой не было. Все началось после сеанса ОСТЕАПАТИИ, он мне нажимал на точки и нерв который зажало в голове прошел сразу же, хотя ныл месяц!!! Но начались эти боли в левой МЖ. Пошла на УЗИ и там такое... + кофе пила много.... от него всегда боль была, КОФЕ - ЯД для мастопатии. Оно мне и вызвало эти уплотнения я так думаю.
Любовь, маммография в таком возрасте при хорошо развитой железистой ткани может давать меньшую чувствительность.. Это значит маммография может не показать в моем возрасте (33г) злокач..???
Скорее всего эти образования просто не видны на рентген, т. К. Они достаточного размера, чтобы их заметить. Исключайте кофе и наблюдайте за собой. Не паникуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! УЗИ и маммография несколько разные методы обследования. Значит образования рентгеннегативные и их видно только по узи. Тактика маммолога верная. В кофе содержаться фитоэстрогены, которые и провоцирируют появление болевых ощущений при мастопатии.
В биопсии пока нет необходимости. Просто придите на прием к маммологу через месяц. Пройдите УЗИ МЖ через месяц.