Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ХП — вопрос №2577058

ХП с 2017 г. Сейчас мне 63 г. Обострения бывают раз иногда два в год. Поболит живот иногда с диареей. В этом году в октябре начал болеть живот, без диареи, может потому что принимал панкреатит 20000 сейчас боль ушла но стал ощущать болезненное состояние, как при начале гриппа, или простуды. Слабость, недомогание, потные ладошки. Температураы нет, давление в норме. Парацетамол помогает облегчить состояние Сделал УЗИ, врач УЗИст говорит что железа белая как халат. Помимо увидел что то и на почках . Сам живу в деревне, в районном центре к гастраэтерологу попасть на прием проблема, придется наверно в область ехать. Ну а пока пишу вам, узнать ваше мнение

Возраст: 63

Хронические болезни: Панкреатит холецестит простатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый деь.
Скажите, а где именно Вы отмечаете болевой синдром? Есть ли метеоризм? Есть ли связь болей с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, когда обострение тянущая боль живота, сейчас ее нет немного бывает со стороны печени, пью в таком случае хололохол и ношпу вроде помогает

Клиент
Елена Николаевна, да, метеоризм есть конечно но для меня это как бы в пределах нормы, а там кто его знает боль с едой не связана, ну или почти. Я когда забуду выпить панкреатин перед едой у меня как бы есть ощущение что так мне хуже. Мне вот беспокоит что, откуда вот это болезненное ощущение. Кстати парацетамол помогает, улучшае но к сожалению не лечит
Клиент
Елена Николаевна, может вы думаете болезненное ощущение это и есть боль. Нет это ощущение что ты чем то болен, как перед тем как заболеть гриппом или ОРВИ ты понимаешь что заболевает, тебе не хорошо, но температуры нет, давление в норме или чуть ниже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю, что у Вас нет панкреатита.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно разбираться с кишечником.
Метеоризм, дискомфорт в животе , иногда диарея- это все же жалобы со стороны кишечника, я не думаю, что проблема с поджелудочной.
Скажите, а Вы не худели? Со стороны кишечника не обследованы?
Клиент
Елена Николаевна, это не дискомфорт. Это болит живот ниже так называемой подложечка. Так болело всегда при обострение поджелудочной, правда с диареей, сейчас диареи нет, живот болеть перестал, метеоризм есть но в пределах нормы для меня, Да и врач УЗИст однозначно сказал, железа белая эхогенность повышена,. Ну не знаю.Сейчас как бы кажется что болезненное состояние отступает, не то от парацетамола, не то само по себе. Кстати одной таблетки мне хватало на весь день
Клиент
Елена Николаевна, Во мне было 93 кг. Сейчас 90, похудел на 3 кг, но это надо понимать я сейчас ничего себе не розволяю что раньше, картошка мятая, рис отварной, винегрет, рыба отварная. Кишечник не обследовал, как бы не было причин. Знал вся причина в поджелудочной и печени, вернее в желчном
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас пропейте все же Ципрофлоксацин 500 мг два раза в день до семи
Тримедат форте 300 мг два раза в день (2 недели)
Данное лечение купирует боли ниже подложечной области, уберет метеоризм.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо сделаю как вы сказали. И последнее что я бы хотел услышать от вас. Про анализы и УЗИ.. там не совсем так уж плохо если вы засомневались в том что от поджелудочной идёт? А то Липаматоз , Липаматоз, готовьтесь к худшему
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, липоматоз и жировой гепатоз это такие состояния, когда печень и поджелудочная накапливают жировую ткань.
На фоне метаболических нарушений.
Конечно липоматоз поджелудочной не является панкреатитом.
А обследоваться нужно со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока Вы пролечитесь.
Лечение даст облегчение.
А когда будет возможность, сделайте колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам обследования -по узи и анализам крови - есть признаки жировой инфильтрации печени, поджелудочной железы, взвесь в желчном пузыре , но это не дает болевой синдром. Анализы крови без значимых отклонений
Вы проходили ранее колоноскопию? Сдавали анализ кала на скрытую крови и кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, в ближайшее время сдам