Поверхностный кариес. Лечит или не лечить?
Здравствуйте! Каждые полгода прохожу осмотр у стоматолога. В очередной раз был на днях, слева сверху на двух зубах врач увидел пятна, я так понимаю, поверхностный кариес. Посмотрели фотографии полгода назад, все было тоже самое. И вот такая ситуация не в первый раз, с одной стороны врач как будто не замечает такие пятна, а на вопрос, нужно лечить, как-то без особого утверждения говорит, что ну можно сделать, но как будто бы, не так и обязательно. Если прям выраженный кариес, естественно сразу лечим. И вот я не понимаю, как поступать в таких ситуациях. С одной стороны, любое вмешательство и нарушение целостности зуба сверлением, как-то само по себе уже не очень хорошо, поскольку даже современные пломбы это временно, насколько в данном случае обосновано прибегать к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно смотреть именно по снимку и очно (ну хотя бы по фото). Очень сложно ответить на этот вопрос. Да, действительно, Вы совершенно правы- иногда лучше будет и не трогать, если гигиена отличная, то с таким кариесом можно долго ещё проходить, несколько лет. Но это при условии соблюдения отличной гигиены (правильная ежедневная чистка зубов, ирригатор, раз в полгода профессиональная чистка зубов). Так же важно знать где находится этот поверхностный кариес, есть ли доступ к чистке этой поверхности. Да, Вы можете пока наблюдать, если Вас он никак не беспокоит, то оставьте его пока, наблюдайте и чистите правильно зубки)
Алина Владимировна, спасибо! А вот что касается проф. чистки. Одни говорят, что надо чистить, когда только есть камень, у меня их нет. Другие говорят, что всегда обязательно каждые полгода делать в любом случае. Где истина?
Не обязательно делать ультразвуковую чистку), хотя бывают и поддесневые отложения, которые Вы и не заметите. Можно просто делать AirFlow, ну даже раз в год, например.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба и пятен
Принятый ответ
Здравствуйте,
активный кариозный процесс( еариозное пятно мелрвидное) лечить надо, неактивны( кариозное пятно темное) может существовать годами при условии хорошей гигиены. Если Вы доверяете своему врачу,то просто- профгигиена, профессор раз в полгода, до можно ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс .
Если недоверяете( все-таки лучше один раз увидеть в живую, прозондировать, чем 10 рад на фото)- тогда сходите на консультацию к 2 другим стоматологам
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Не фся пигментация эмали есть поверхностный кариес , для лучшего понимания ситуации прикрепите ,пожалуйста четкое фото зубов ,чтоб было видно о чем речь.Для выявления поверхностного кариеса ,кроме рентген диагностики есть специальные маркеры ,которые окрашивают место нарушения целостности эмали при кариесе.Тут надо наблюдать за происходящим ,поддерживать хорошую гигиену полости рта.надо наблюдать, периодически покрывать зубы специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Без показаний лучше не трогать зубы и не ставить пломбы, если только пигментация не требует коррекции по эстетическим показаниям .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте надо конечно видеть ситуацию во рту, фото пятен, а так я рекомендую просто тщательно их чистить и на каждом проф осмотре просто наблюдать за ними,