Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца — вопрос №2263654

Здравствуйте, у мамы в 57 лет из-за стресса было повышение АД до 145-160 и случился ГК до 180-190 далее ее сразу посадили на сильную дозировку препаратов от давления, после чего начались пошатывания. Бетагестин не помог, капельницы с разными препаратами также не помогли. Сдали анализы - в пределах нормы, только холестерин в верхней границе. КТ головы в норме, КТ шеи - есть грыжа на уровне С4-С5. Все остальные узи органов и щитовидки и анализы в норме. Пьет витамин Д. Через год стало падать давление вниз, пила самую маленькую дозировку Лористы 12,5 (еще делила пополам). Ранее пила Ингибиторы, также падало давление до 90-100. Подскажите, насколько критичны результаты узи сердца? планирует отмену препарата АД.

Возраст: 58

Хронические болезни: Было повышение АД в течение 1,5 лет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Эльмира!
Прикрепите протокол исследования, я посмотрю
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
ЭхоКГ- возрастная норма практически.
Признаки атеросклеротического поражения.
Нужно сдать липидограмму, выполнить уздг БЦА с дальнейшим решением тактики ведения по необходимости инициации терапии.
Так же, признаки диастолической дисфункции, т.е. некоторое замедление расслабления миокарда, чтоюасто бывает у гипертоников, связано оно с повышениемсосудистого сопротивления с возрастом.
Это не опасно.
Регургитация незначимая.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
В целом, все хорошо.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила БЦА и другие анализы крови, посмотрите, пожалуйста. Было сделано в прошлом году, но самочувствие не менялось, только стало падать давление. Как будто приходит в норму.
Кардиолог, Сомнолог
по уздг бца без бляшек, но нужно переделать в этом годк и сдать липидограмму
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
По узи сосудов шеи признаки шейного остеохондроза.
Какие препараты на данный момент она прирмает?!
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, дневник запрошу у мамы, принимает половину таблетки лазортана 1/2 от 12,5 и витамины - комплекс и Д.
Кардиолог, Функциональный диагност
Верное лечение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца нет ничего опасного, можно повторить ещё и в этом году включая узи сосудов шеи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца- нет вторичных осложнений гипертонии- не утолщённые стенки левого желудочка.
Уплотнение аорты - это возрастные изменения.
Диастолическая дисфункция - это нарушение расслабления миокарда на фоне повышения давления.

Если на фоне приёма лозап (лозартана) 12.5 мг давление держится в пределах 100-110/70 - то лучше не отменять препарат.
В осталь ном хорошие анализа крови

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все неплохо!
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Небрльшое нарушение расслабления не опасно.
В остальном нормально.
По анализу так же спокойно.
По узи бца нет бляшек, только начальные признаки атеросклероза.
В целом, все очень хорошо!
Если даже на небольшой дозе лозартана идет снижение давления, то можно попробовать отменить препарат.
Но при отмене может быть подьем дааления через некоторое время.
Можно рассмотреть замену лозартана на Амлодипин 2.5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, через какое время м в течение какого времени может быть подъем давления? Есть ли реакция отмены?
Кардиолог, Функциональный диагност
Реакция отмены нет. Но после того, как из организма полностью выведится лозартан, может ад подниматься немного. Возможно, и не будет значимого подьема, это все индивидуально.
Но первый месяц будьте внимательны.
Если скачков не будет, то в будущем использовать капотен или моксонидин при каких-то подьемах давления ситуационно
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, мама будет через месяц в Ульяновке, если можно подойти к вам очно и повторить исследования и провериться после отмены, будет здорово, сообщите как к вам записаться!
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению, здесь невозможно дать свои контакты, сайт может заблокировать.
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, увидела на Ленкома в НГ, будем записываться, ждите :)
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
ЭКГ , холтер проходили?
По Узи сердца без значимых отклонений.
Уплотнение аорты- возрастные изменения, не нарушающие работу сердца.
Диастолическая дисфункция может быть на фоне повышения АД ранее, при спазме периферических сосудов. Но, гемодинамика не нарушена, сократительная способность удовлетворительная.
Регургитация на ТК функциональная, т к сам клапан не изменен, т е это вариант нормы.
Ваша мама не теряла массу тела? При снижении веса АД самостоятельно приходит в норму.
Если изначально повышение было связано со стрессом, могла быть нарушена вегетативная регуляция, что приводило к повышению АД, и ее нормализация сопровождается снидением давления.
В любом случае, если на фоне минимальных доз Лозартана АД чрезмерно снижено, можно отменить препарат под контролем АД.
Измеряйте 2 нед АД 3 р в день, если будет стабильное повышение, можно попробовать принимать Леркамен 10 мг с 1/2 т утро- препарат мягкого действия, доза минимальная.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, не теряла, вес около 52-55 при росте 152
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Имеется диастолическая дисфункция, то есть нарушение расслабления миокарда, такое бывает при наличии гипертонии, в том числе скомпенсированной. Однако чтобы не было ремоделирования миокарда, дилатации полостей, скачков давления, то небольшую дозу гипотензивного лучше оставить. Лозартан из сартанов для этого самый мягкий, из прилов можно будет попробовать 2 мг периндоприла. Всё это больше надо с целью кардио протекции.
По анализам ЛПНП отличный. Отсутствие бляшек свыше 25 процентлв, что означает, что на данном этапе жизни статины не нужны.
Нужно придерживаться правильногл питания, то есть за основу взять средиземноморскую диету. Исключить субпродукты, трансжиры, копчености.
В плане слабости, пошатываясь ещё обязательно сдайте обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как похожие симптомы бывают при железодефиците.
Что-то ещё беспокоит?