Снижение АД
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отец 1967г страдает гипертонией, пил лизиноприл 10 мг+Амлодипин и бисопролол, потом он перестал помогать, назначили лазортан 10, сейчас снова прыгает давление, участились кризы (АД повышается до 200), после лечения в стационаре ему порекомендовали начать прием либо Экватор 10/20, либо Эдарби Кло 40/12,5. Подскажите пожалуйста что начать принимать, читала отзывы о Эдарби Кло, очень серьезный препарат, есть опасения принимать его, ну и такое давление очень опасно! Подскажите пожалуйста что делать, может быть нужно увеличить дозировку лазортана или лизиноприла, прежде чем начать что-то новое, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Только лозартан принимает? Чсс какая в среднем утром и вечером? Лозартан сколько раз в день и по сколько?
Наталья Юрьевна, лазортан 10мг один раз в день, эндопамид 1,5мг один раз, Амлодипин 5мг один раз, бисопрол 10 мг(четверть таблетки) один раз, тромбитал один раз, ЧСС обычно 58 и бывает даже ниже.
Лозартан бывает 100 мг.
Можно увеличить прием до 2 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, лизиноприл и лозартан вместе не принимаются! В какой дозе лозартан 100 мг? Сколько дней принимали лизартан? Сам по себе он накопительный максимально проявляет свое действие спустя две недели.
Вита Григорьевна, он их вместе не принимает, сначала пил лизиноприл потом он перестал снижать АД и назначили лазортан
Хорошо, лозартан можно принимать 50 мг 2 раза в день, есть препарат лозап плюс 50 + 12,5 мг ( в комбинации с диуретиком) утром на вечерний прием амлодипин 5 мг при неэффективности.
- Эдарби кло тоже хороший препарат из этой же группы.
Вита Григорьевна, то есть увеличить лазортан можно, подскажите пожалуйста читала что Эдарби Кло серьезный препарат и назначают его, когда ничего уже не помогает, переживаю что со временем и он перестанет помогать, что тогда принимать
Нет это не так, эффективность препаратов не зависит друг от друга, все индивидуально, не помогает, подбирается другой. Можно увеличить дозу или попробовать в комбинации с диуретиком и с амлодипином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней принимали Лозартан и дозировку 10 нет. 50 или 100 мг?
Эдарби Кло замечательный препарат. Он стабилизирует цифры АД отлично
И какой дозировки Амлодипин и бисопролол
Диана Гурамовна, да ошиблась извините, лазортан 50 мг
Я бы рекомендовала перейти на Эдарби кло 40 +12,5 мг утром
Вечером оставить Амлодипин 5 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Диана Гурамовна, Амлодипин 5мг, бисопролол 10 мг (четверть таблетки) один раз в день их принимает. Скажите пожалуйста если переходить на Эдарби Кло нужно отменить все остальные лекарства и не будет ли так что через какое-то время и он перестанет помогать что тогда делать, есть ещё что-то сильнее
Диана Гурамовна, спасибо вам за ответ, т.е оставить только Амлодипин если переходить на Эдарби Кло, ещё переживаю что он серьезный препарат и назначают его когда ничего уже не помогает...
Бисопролол тоже оставить в вашей дозировке. Это препарат, урезающий пульс, косвенно лишь влияет на давление
Когда появился этот препарат, то он был новинкой и его назначали тогда, когда ничего не помогает. Сейчас он обычный хороший препарат. Многие на нем, не переживайте
Диана Гурамовна, здравствуйте, отец перешёл на Эдарби Кло, уже второй день принимает, но давление не снижается, остаётся 180 и выше, подскажите пожалуйста это нормально, у препарата накопительный эффект или же он ему не подходит?
Здравствуйте
У препарата накопительный эффект
Нужно принимать хотя бы неделю
Вечером обязательно амлодипин 5 мг
Диана Гурамовна, спасибо большое, очень вам благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал перейти на Эдарби кло 40/12,5 мг, эффективный антигипертензивный препарат для контроля гипертонической болезни. При недостаточном антигипертензивном действии можно добавить к нему Амлодипин 5 мг или Лерканидипин 10 мг. Целевые показатели артериального давления < 130/80 мм.рт.ст.
Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ, вы считаете нет смысла увеличивать дозировку лазортана, сейчас на дозировке 50 мг
Лозартан слабый очень, по моему опыту.
Я бы рекомендовал рассматривать более актуальные препараты класса сартанов.
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Отец перешёл на Эдарби Кло, второй день принимает, но давление пока не падает 180 и выше бывает. Скажите пожалуйста это нормально, у препарата накопительный эффект или он ему не подходит?
Действие препарата накопительное, устойчивый гипотензивный эффект проявится в течении 2 недель, но некоторый эффект должен отмечаться и сразу, в начале лечения. Как препарат "скорой помощи", для снижения артериального давления рекомендуется использовать Моксонидин 0,2-0,4 мг. При недостаточном антигипертензивном действии добавить Амлодипин 5 мг.
Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. В состав Экватор входит лизиноприл,который не помогает вашему отцу. Рекомендую принимать эдарби кло