Острая боль в горле после рвоты
Здравствуйте. 3 дня назад отравился, вернее съел слишком много фруктов и ягод. Ночью началась сильная тошнота и рвота. Рвало более десяти раз, последние разы была просто тошнота, давать было нечем, но я сильно напрягал горло, чтобы вырвать, пошла желчь какая-то очень едкая кислота, наверное это желудочный сок. После чего горло жутко стало щипать, потом появилась сильная боль. Боль стала через час еще сильнее. Сейчас третий день эта боль не проходит, практически не могу есть твердую пищу, даже пить водя тяжело. Пшикаю спреем Лизобакт, рассасываю стрепсилс интенсив, полощу фурацилином. Помогите пожалуйста, нужен план лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие боли от напряжения плюс от воздействия соляной кислоты на слизистую глотки
Стрепсилс можно продолжить
Полоскать лучше раствором ОКИ или Кетопррфен лор 3-4 раза в день,5 дней
Из спреев хорошо убирает боль Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
После лекарств не пить и не кушать минут 40,чтобы эффективно было
Ограничте дня на три раздражающую пищу: острую,кислую,горячую....
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото горла.
Скорее всего горло заболело из за раздражения на фоне рвоты и напряжения.
В горло можно использовать спрей лизобакт комлит 3-4 рд, полоскать оки
Обязательно ограничить прием острой кислой горячей и твердей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего слизистая травмировалась кислой средой желудка
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно время, чтобы слизистая восстановилась. Потому что у желчи и желудочного сока другое ph , они агрессивно лействую на глотку. Постепенно состояние улучшится. Для более быстрой регенерации используются масляные препараты, например облепиховое масло или спрей на маслах Олефар Дуо, например
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения