Консультация невролога /

Неврология ли это ?! — вопрос №2263764

Здравствуйте! В 2021 году были вторые роды, затем спустя неделю две операции по геникологии (чистка) под наркозом, через месяц удалили аппендицит, в январе 2024 года удалили правую трубу, была беременность.. В апреле случился первый приступ: онемела левая часть тела, больше рука, тремор сильный, боль в грудном отделе, не хватка воздуха(как будто трудно дышать), паника( какой-то неконтролируемый страх- глаза бегают, фокуса нет), давление поднялось 152/100,- затем всё прошло! Обратилась к эндокринологу- кортизол -+1030, через 3 дня +-380, в слюне и моче в норме, вит. Д - 19 , все остальные анализы в норме, МРТ головы, спины, надпочечников в норме, УЗИ всех органов в норме, лампочка - без изменений, ЭКГ в норме! Назначила -вит Д+к2 - 1 кап утром, омега 1 кап утром, мелатонин (от стресса) - 1 кап на ночь . На данный момент приступы сохраняются, но не такой силы - дрожь в левой руке, покалывание и как тяжести, в груди сжимается и не хватка воздуха, паника(не понятное чувство тревожности), затем жидкий стул! Сходила к неврологу, он сказал, что это неврологическое из-за стрессов организма в период операций, наркоза и не успев правильно восстановиться. Назначил пить:
Мексидол 0.125 г 1т 3 р в день - месяц
Валосердин по 15 кап 3 р в день во время приступов 5 дней
Флувоксамин - 0.05г 1 т вечером - 6 мес
Я немного раздражительна и засыпаю тяжело, ночью просыпаюсь по 1-3 раза( дети) , потом тяжело засыпаю .
Правильно ли подобрано лечение, поможет ли оно или нужно пройти доп.обследование?! Слышала у флувоксамина побочки есть тяжёлые?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, будет лучше, если вас будет вести психотерапевт и будет психотерапия.
Мексикой может только учидивтаь тревогу.
Флувоксамин не препарат выбора и его нужно принимать под прикрытием.

Лучше запишитесь на консультацию к психотерапевту, так как вам нужна психотерапия+ правильный подбор препаратов.
Например Эсциталопрам и Тералиджен.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Флувоксамин не является препаратом выбора в лечении тревожных расстройств, также как валосердин и мексидол.
Лечение тревожного расстройства медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна,