Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнка в 1,5 лет — вопрос №2263874

Здравствуйте, уважаемые врачи. Пишу к вам с таким вопросом. Девочка 1,5 лет, плохой аппетит, 70% рациона грудное вскармливание. За последние две недели была такая ситуация. Подъём температуры до 37-38, 5 без каких либо симптомов, сбивалась хорошо, температура была пару дней. Далее ребёнок активный, всё хорошо. Через 5 дней ситуация повторяются, 38,5 два дня, сбивается температура отлично, дальше ребёнок активный, всё прекрасно. Вылез один верхний зуб за эти две недели. Решили сдать кровь, и вот такой результат.
До этого две недели назад, гемоглобин был 115 если не ошибаюсь, СОЭ тоже в порядке.

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Роман
По крови перенесенная вирусная инфекция(повышены лимфоциты, соэ)

Снижен гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы и ферритин, что говорит об анемии. Необходимо начинать прием препаратов железа
Например феррум лек 3мг/кг в сутки

Тромбоциты вариант нормы

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, к гематологам бежать не нужно? Страшно очень

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зачем к гематологам?
Показаний у вас нет
Анемия встречается часто, начинайте лечение и все
Не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, а то что витамин б12 на нижней границе нужно ли принимать его?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, он в норме
Педиатр
Добрый день

Оак признаки перенесенной вирусной инфекции - повышено соэ, повышены лимфоциты.
Тромбоциты повышены после болезни и при недостаточном питьевом режиме
Гемоглобин, эритроцитарный индексы снижены, это может быть на фоне перенесённой инфекции, так как идет повышенный расход железа в организме, но также снижен и ферритин поэтому анемия все же есть у ребёнка.
Учитывая, что рацион не разнообразный у ребёнка, необходим прием препарата железа.
Какой вес ребёнка?
Ранее анемии не было?

Витамин д в норме, необходима только профилактическая дозировка с 1 до 3 лет по 1500МЕ(3капли) утром
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, гемоглобин сниженый всегда. Вес 11 кг, рост 78
Педиатр
Сниженный так как в питании мало продуктов с общего стола (должно быть мясо-говядина, кролик, индейка, печень; греча; печень; курага и так далее продукты богатые железом)

Прием препаратов железа необходимо например мальтофер по 2 капли на кг веса
То есть по 11 кап 2 раза в день, не запивать молочкой; можно соком для лучшего усвоения
Прием как минимум 2-3 месяца, через 1-2 месяца сдать оак и Ферритин
Клиент
Виктория Витальевна, можно мальтофер сироп?
Педиатр
Да, можно
В сиропе тогда 5,5 мл 1 раз в день, либо делим на 2 приема
Клиент
Виктория Витальевна, а то что витамин б12 на нижней границе нужно ли принимать его?
Педиатр
Он а норме. От 200 и выше
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 10.07 признаки вирусной инфекции (перенесенной)

Гемоглобин, ферритин, железо снижены , необходим прием препарата железа мальтофер 2 к на 1 кг массы тела ребёнка , курс 3-6 месяцев , под контролем анализа крови ежемесячно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мальтофер купили сироп, можно его? В каком кол-ве
Педиатр
По 2,5 мл 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции кровь восстанавливается месяц

Есть признаки железодефицитной анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;различные пирожные сладости

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Понижен показатель Вит Д3
Нужно давать Вигантол по 4-5 капли по утрам 3 месяца потом пересдать кровь если показатель будет больше 50 перейти на проф дозу 2 капли каждый день

Эти дефициты могут влиять на аппетит ребёнка !!
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что витамин б12 на нижней границе нужно ли принимать его?
Педиатр
Пока только препарат железо принимать