Рак у кошки

Два года назад у кошки появилась опухоль молочной железы, год назад в июле она вскрылась, кошке на тот момент было 17 лет. Вызвали врача, он сказал что она не операбельна из-за возраста. Назначил обработку фортиклин спреем и ношение папоны. В апреле при ходьбе дважды падала и не могла идти дальше, после чего сутки просто отходила, не ела не пила. Второе падение было с кровоизлиянием в глаз. Капали бриллиантовые капли для кошек, глаз прошёл. Но вот походка стала шатающаяся, заднюю часть при ходьбе заносит в сторону. В июне началась сильная рвота и полный отказ от еды и воды на 5 дней. Поили из шприца, по назначению врача делали глюкозу с аскорбинкой и витамином в12 5 дней и цефатоксин 3 дня. Анализ крови не смогли взять, так как кошка худая, вены тонкие. Назначили омепразол. С аппетитом все наладилось. Кормим дробным питанием:овсяный отвар, омлет, печень сырая, курица, детское питание и корм для котят, по5 раз в день. Кошка кушает, от пищи не отказывается. В июне начались проблемы с мочеполовой системой. Стала мочиться под себя. Пропоили фурагином 5 дней тоже по назначению врача. Положительный результат был только на два дня, что она стала ходить в туалет. Сейчас происходит всё тоже самое, ходит под себя.Вопрос:можно ли ей назначить препарат, чтобы она стала нормально ходить в туалет. Или это старость, кошке на данный момент 18 лет. Что то можно предпринять? Или оставлять все как есть? Можно ли дополнительно обработать вскрытые опухоли, раны без гноя, просто кровоточат.На данный момент обрабатываем фортиклин спреем, хлоргексидином и стрептоцидом.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меструю обработку ран можно проводить водными растворами антисептиков, это поможет только уменьшить вторичное инфицирование раны, на сам процесс не повлияет. Отказ от еды, слабость, падения, ходит в туалет под себя - это признаки терминальной стадии онкозаболевания. Вполне возможны метастазы по всему организму. Прогноз в таком случае неблагоприятный. Пока получается поддерживать жизнь животного в удовлетворительном состоянии это можно делать, но когда поймёте, что у питомца не жизнь, а мучения - следует рассмотреть вопрос гуманной эвтаназии. Онкозаболевания часто сопровождаются болевым синдромом. Не исключаю, что и в данном случае есть необходимость применения анальгетиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние питомца вызвано возрастными изменениями и основной патологией. Новообразования молочных желез у кошек чаще всего злокачественные, поэтому могут быть метастазы в различных органах, что вызывает полиорганную недостаточность у животного. Поэтому возникает слабость и проблемы с туалетом.
Обработки опухолей можно продолжать теми же препаратами, даже если сменить схему заживления не буде, к сожалению. Можно добавить мазь офломелид 1 - 2 р/ лень и системный антибиотик ( амоксициллин 12, 5 мг/ кг 2 р/ сутки 7-10 дней).
На такой стадии возможна только паллиативная помощь, при прогрессирующем ухудшении качества жизни и при объективном страдании питомца показана гуманная эвтаназия.