Грипп или ОРВИ
Добрый день! Все началось 1 января с прощения в горле. Вчера была температура 38,5 сбила нурофеном, после этого пропотела ночью, пью противовирусное, промываю нос аквалором, пью синупрет, запахи чувствую, кашель пока не мокрый, пью Бромгексин. Что можно еще добавить и на что это похоже? Сейчас опять температура 38,2 выпила нурофен. Также пью тромбо асс, по назначению врача, можно ли с ним сочетать прием витамина С? Или в моем случае уже надо подключать антибиотики? Сколько дней может держаться температура? У меня второй день это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Александр Юрьевич, к сожалению не загружается
По описанию признаки вирусной инфекции , чтобы понять нужны ли антибактериальные препараты , нужно видеть общий анализ крови.
Сейчас лечение симптоматическое :
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 10 дней
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза вс сутки на 7 дней
- Снуп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Александр Юрьевич, с тромбо асс можно пить витамин с?
Да, препараты можно сочетать вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Прием препарата троб асс можно сочетать с приемом витамина С.
При ОРВИ температура может продолжаться до 7 дней, при гриппе до 10 дней, при коронавирусной инфекции до 1 месяца; ориентировочные сроки указанны для неосложненных форм заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, для решения вопроса о назначении антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоформулой СОЭ и СРБ.
Если кровь вирусная, то антибиотики не помогут.
При вирусных заболеваниях температура может держаться 5-7 дней, это нормально.
-Очень важно обильное теплое питье для снятия симптомов интоксикации,понижения температуры, увлажнения слизистых (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500 (до 4 раз в день).
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может быть до 5 суток. Для уточнения характера вирусной инфекции необходимо выполнить мазок из слизистой для определения вируса гриппа и коронавируса.
Необходимость приема антибиотиков решается только после выполнения общего анализа крови ( при наличии признаков бактериальной инфекции)
Рекомендую. Обильное питье. Промывать нос Аквалор
Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день или Синупрет экстракт по 50 капель 3 раза в день
При сухом кашле бронхипрет по 5 мл 3 раза в день
Полоскать горло фурацилином 3 раза в день
При температуре 38 и выше прием Нурофен.
Тромбо Асс совместим с данными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте. а тромбо асс в 26 лт вы почему принимаете?
оак, срб нужно сдать, чтобы понять - нужны антибиотики или нет
Надежда Яковлевна, после операции назначал гинеколог
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
кашель если сухой и мокрота не отходит - стодаль 15 мл 3 раза в день.
Сдайте оак и срб.
Инфекция вирусная, приложите пожалуйста фото горла, нет ли белого налета на миндалинах?
лечение симптоматическое обильное теплое питье – горячий чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот.
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг * 3раза в день.
- При влажном кашле Бромгексин 8 мг 4р можете принимать если кашель сухой то рекомендую омнитус или коделак нео, при смешанном кашле ренгалин 1-2 т 3 раза в день
- рассасывать леденцы с анестетиком- Грамедин нео 3-4 р/день.
- полоскание горла раствором фурацилин 3 раза в день.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
Общий анализ крови, СОЕ, СРБ .
Здравствуйте.
По симптомам - у вас признаки вирусной инфекции.
Если температура второй день- продолжайте симптоматическую терапию.
Рекомендую обильное, частое, тёплое, витаминизированное питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Продолжайте промывать нос физ.раствором.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-стоп).
Горло полощите раствором ротокана в течение дня.
Бромгексин при сухом кашле не нужен. Можете принимать ренгалин по 1т- 3 р/д
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если на фоне симптоматической терапии в течение 3 дней улучшений не будет, нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, показаться терапевту.
На данный момент антибиотик не нужен.
ТромбоАСС и вит С сочетать можно.
Выздоравливайте!
Доброго времени суток Анна.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции, которая может короновирусной, гриппом либо обычной аденовирусной инфекцией. Осельтамивир (Тимифлю) является эффективным ингибитором вирусов гриппа типа А и В. Осельтамивир эффективен только при гриппе А и В.
При респираторных аденовирусных и коронавирусных инфекциях осельтамивир не работает, поэтому смысла нет его принимать, если нет клинической картины гриппа ( Лихорадка с ознобом ). При других вирусных инфекциях лечение симптоматическое, в зависимости от того что вас беспокоит. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения возбудителя инфекции ( вирус , бактерия) и необходимости приема антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.Если начало вирусной инфекции было острое с повышением высокой температуры рекомендую начать прием осельтамивира 75 мг 2 раза в день, 7 дней оправдан (тимифлю ). Принимайте гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака, длительно весь зимне-весенний период, Вит. С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение в горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день. При сухом кашле принимайте Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак Нео по 1 табл. 3 раза в день,10 дней, делайте ингаляции с физраствором через небулайзер.При смешанном кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней. Если из носа течет промывание солевыми растворами Аквалор , Авквамарис. Орощайте зев мирамистином 3 раза в день. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин )10 мг вечером ,5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Также в качестве жаропонижающего можно принять нимесулид 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 мин после введения и достигает максимума через 30-60 мин. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё -30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Добрый день. Нос продолжайте промывать аквалором, можно и нужно дополнительно наносить виферон гель 3-5 раз в день. Синупрет принимать до 2 недель, далее отмена. Кашель сухой? Если да, то бромгексин не нужен, он только усилит кашлевой рефлекс. Можно добавить ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Витамин С 1 гр 1 раз в день курсом на 10 дней. Нурофеном можно сбивать температуру после 38.5 или при общем плохом самочувствии. Антибиотики подключать только после сдачи ОАК, кровь на СРБ.