Сильная отдышка при ХОБЛ
Здравствуйте моему деду 90 лет, не курил на вредном производстве не работал, но было несколько не долеченных заболеваний это пневмония. Была отдышка думали сердце положили в кардиологию и там по кт выяснилось что у него хобл, тяжелое течение с формированием пневмофиброза и хрон ДН. Тромбоцитопения. Выписали из кардиологии нас в мае 14 числа там он еще мог сам вставать на стул туалет , сейчас не может стоять сразу падает и началась очень сильная отдышка прям совсем задыхается. Мы приобрели кислородный аппарат, сейчас дышит кислород на 5. В состоянии покоя не задыхается , но если садится то начинает задыхаться. Пульмонолог в отпуске деду ничего не назначают, а я просто не могу смотреть как он задыхается . Можно ли скорректировать лечение чтоб хоть немного облегчить эту отдышку. Сейчас 1 раз делаю ингаляцию с беродуалом 20 кап на 2 мл физ раствора, ингалятор 2 вдоха Спиолто .
Здравствуйте. Замените Спиолто на Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Какая сатурация на кислороде и без?
Екатерина Сергеевна здравствуйте , без кислорода сатурация 70, подключаем кислород через минуту сатурация выравнивается до 97
Тримбоу 100\6\10 мкг это лучший препарат для лечения ХОБЛ. Кислородом продолжайте дышать.